Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.09.10 - Открытие литературного фестиваля ''Забайкальская осень''

     Подробнее статьи по теме:

  1. 2021.09.10 - О мероприятиях «Забайкальской осени»
  2. 2021.09.13 - Как проходит масштабный литературный фестиваль "Забайкальская осень"?

     

     10 сентября в городе Чита стартовал 56 фестиваль "Забайкальская осень". Данное мероприятие ведёт свою историю с "Семинара Молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока", о котором мы рассказывали на нашем портале. В 2021 году, находясь ещё в некотором стеснении в виду коронавирусных ограничений, "Забайкальская осень" запланировала более трёх десятков мероприятий вплоть до окончания сентября.
     Отрадно, что в этом году впервые в истории в фестивале начинает работать и Совет Молодых Литераторов. Местное Забайкальское отделение в составе руководителей Ольги Безруковой, членов актива Екатерины Пешковой, Екатерины Малофеевой, Ольги Просветовой приняли активное участие в подготовке и планировании фестиваля. Благодаря этому широко была представлена литературная молодёжь края, в том числе и на концертах нового формата.
     От СМЛ других регионов также были представители. Это жители Иркутской области руководитель молодёжного объединения "Азъ-Арт", член СПР, прозаик Юрий Харлашкин, а также прозаик и поэтесса Алёна Шипицина-Иванке. Бурятскую молодёжь представляла участница многочисленных семинаров молодых писателей поэтесса Елена Жамбалова. Восточного соседа Забайкальского края - Амурскую область - представлял руководитель #МАЛО_БЛГ, прозаик, краевед Андрей Коваленко.
     Молодые писатели наряду с членами Забайкальского отделения СПР приняли участие в мероприятиях первых четырех дней - одних из самых насыщенных. Они вместили в себя пресс-конференцию в Министерстве культуры Забайкальского края, открытие фестиваля "Забайкальская осень" с вручением премии им.М.Е.Вишнякова, поэтический квартирник "Другое зрение", семинар начинающих писателей Забайкальского края, Вишняковские чтения в пади Сухотино, онлайн-встречу с библиотеками и писателями из районов края. Также была литературная беседа на Читинском радио, которая подарила новые открытия и возможные планы в дальнейшей литературной работе. А в Чите остались небольшим литературным напоминанием об Амурской области номера альманах-газеты "NEOнлайн": в Забайкальской краевой библиотеке, у гостей фестиваля, у читинских авторов, которых мы уже опубликовали, а также надеемся опубликовать не один десяток раз!
     Обо всех мероприятиях подробно мы планируем рассказать на нашем "Первом литературном портале" и в аккаунтах #МАЛО_БЛГ в социальных сетях в течение ближайшей недели. Следите за сообщениями, новостями и фото-отчетами.


     Коваленко Андрей, главный редактор Первого литературного портала

Фото




1