Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.09.10 - О мероприятиях «Забайкальской осени»

     

     Пресс-конференция, посвященная открытию литературного праздника «Забайкальская осень», с участием представителей региональных СМИ прошла в министерстве культуры Забайкальского края.


     С журналистами встретились министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, руководитель краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Сивцова, дочь поэта Михаила Вишнякова – Ия Толстова-Вишнякова, забайкальский поэт и прозаик Елена Чубенко а также члены Союза писателей России и Союза молодых литераторов - Юрий Харлашкин и Алена Шипицына из Иркутска, Елена Жамабалова из Улан-Удэ и Андрей Коваленко из города Благовещенска.
     Своим опытом и впечатлениями поделились гости встречи, кроме того, представителям региональной прессы рассказали о программе мероприятий «Забайкальской осени», которая пройдет в крае с 10 по 30 сентября.
     «В этом году в ходе литературного праздника сделан упор на творчество молодых авторов. Знакомство с новинками прозы и поэзии открывает новый мир, воспитывает гармонично развитую личность», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.
     Руководитель ведомства добавила, что считает «Забайкальскую осень» главным событием в культурной жизни Забайкалья - внутренняя составляющая этого праздника гораздо шире, чем план предстоящих мероприятий.
     «Формат этого события необходимо поддерживать и расширять. Нужно развивать свежие интересные направления для детей и молодежи. Молодое поколение должно открывать для себя новое Забайкалье, которым можно гордиться, - сказала министр культуры края. - Уже третий год на территории Забайкальского края мы занимаемся реализацией Национального проекта «Культура», в рамках которого проводим капитальные ремонты зданий учреждений культуры, создаем модельные библиотеки, которые представляют собой совершенно новый формат библиотечного обслуживания. Участники литературных квартирников, которые пройдут в рамках «Забайкальской осени», побывают в модельных библиотеках Читы и села Малета Петровск-Забайкальского района. В этом году в Забайкалье будут созданы еще пять модельных библиотек. Что, несомненно, сказывается на популярности этих учреждений, а значит и чтения».
     Ирина Левкович отметила, что в этом году удалось изыскать средства на комплектование книжных фондов библиотек.
     Напомним, литературный праздник «Забайкальская осень» - одно из ярких ежегодных событий в культурной жизни края. В этом году оно состоится в 56 раз и объединит всех любителей литературы, начинающих и признанных писателей из Забайкалья и других регионов.
     Традиционно в программу войдут мероприятия с участием молодых начинающих авторов, опытных литераторов и работников культуры края. Забайкальцев ждут экскурсии, семинары, книжные выставки, творческие встречи и многое другое.


     Источник информации: Официальный портал Забайкальского края

Фото




1