Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.09.13 - Как проходит масштабный литературный фестиваль "Забайкальская осень"?

     

     "Забайкальская осень" в очередной раз расцвела яркими красками, вновь обратила внимание людей на уникальный мир творчества и напомнила о любви к Слову и бережному отношению к нему. В Чите продолжается знаменитый литературный праздник, участники которого также побывают и в районах края. Об этом и многом другом в ходе пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия.
     "Забайкальская осень" - это праздник с большой историей. Масштабное мероприятие с первых дней своего существования вызывает неподдельный интерес у состоявшихся поэтов и прозаиков. Привлекает оно и начинающих авторов, так как зажигает новые звёзды на литературном небосклоне. Именно сплав молодости и опыта привлекает не только пишущую, но и читающую братию. Отрадно, что в наши дни эта традиция продолжается и выходит на новый уровень.
     Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: "Я считаю это событие главным в культурной жизни Забайкалья. Свидетельством тому является большое внимание со стороны общественности к этому празднику. Я очень рада, что губернатор поддерживает эту инициативу. Считаю очень правильным тот формат, который из года в год заведён в Забайкалье. Его надо поддерживать, расширять. Нужно делать его новым, что в этом году у нас получается уже: новые форматы, которые интересны детям и молодёжи, потому что молодёжь должна открывать для себя Забайкалье, которым нужно гордиться. Основной посыл нашего литературного праздника "Забайкальская осень" - любовь к Родине. Так, как её любят люди, которые живут здесь, могут рассказать только они сами".
     Конечно, в тот период, когда "Забайкальская осень" переживала свой расцвет, была развита культура чтения, в том числе и семейного. Следовательно, молодёжь любила читать книги и мечтала попасть на знаменитый литературный праздник. Сейчас же читающий школьник или студент - это, скорее, исключение из правил, нежели норма, потому что миром правят гаджеты и развлекательный контент, а не увлечение хорошей литературой. Чтобы привлечь молодых читателей, организаторы мероприятия придумали новый формат квартирника, который будет интересен подрастающему поколению.
     Елена Сивцова, директор краевой библиотеки имени Пушкина: "Такой формат мероприятия мы делаем впервые. Мы надеемся, что придёт много молодёжи, и им будет интересно. 14 сентября состоится "Квартирник в Граубинке", в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке. Будет представлено творчество молодого автора Ники Виноградовой. 15 и 16 сентября пройдёт ещё ряд литературных встреч, в том числе в районах края. Едет большой писательский десант по маршруту: "Кыра-Дульдурга-Акша". Я обращаю ваше внимание на вечер встречи с лауреатами литературной премии имени Вишнякова в детско-юношеской библиотеке имени Граубина. Ещё два молодёжных квартирника состоятся в модельных библиотеках. 19 сентября будет работать поэтический музыкальный фестиваль, арт-площадка "Квартал". Запланировано много других мероприятий, на которые можно либо прийти, либо подключиться онлайн".
     Особенность литературного праздника "Забайкальская осень" заключается в том, что с коллегами и читателями общаются не только местные литераторы, но и гости, приглашённые из других регионов. Например, в этот раз из Иркутской области приехали Юрий Харлашкин и Алёна Шипицына, из республики Бурятия - Елена Жамбалова, а из Благовещенска - Андрей Коваленко. К слову, Андрей возглавляет Амурское молодёжное литературное объединение, и он по достоинству оценил семинар для начинающих авторов "Подбирая слово к слову", проводимый в рамках мероприятия.
     Андрей Коваленко: "Я считаю, что такие большие, на 20 дней, фестивали - это просто прекрасный подарок для любого творческого человека, который может найти не только книги других авторов. Очень часто стали проводиться, в том числе и у нас, в Амурской области, фестивали. Приехали из центра издательства, показали свои книги. А как в эти издательства попасть? Нужно писать лучше! Как лучше - никто не говорит, никто не учит, поэтому для молодёжи очень важно учиться, развиваться, постоянно стремиться к лучшему, потому что без этого ничего никогда не получится. Вот именно литературные семинары, обучения, тренинги - это самое важное".
     Планируется, что по итогам литературного праздника на средства гранта будет издан сборник произведений участников "Забайкальской осени", в том числе и молодых. В ближайшее время выйдет другой сборник - поэтических произведений начинающих авторов. Этот проект поддержали краевая общественная палата и знаменитый поэт Борис Макаров.


     Источник информации: ГТРК Чита

Фото




1