Страницы литературной жизни Приамурья. Семинар Чита - 1965. Из истории Молодёжного литературного движения Дальнего Востока.

     

     Если вести историю "семинарирования" молодых писателей с Дальнего Востока, то отсчёт стоит вести с 1965 года. Именно тогда состоялся самый первый семинар в истории региона.
     В конце 1964 года на итоговом заседании правления Союза писателей РСФСР в Москве председатель Леонид Соболев "...вспомнил, что когда организация только начинала свою деятельность, проходили разные мероприятия, писатели ездили по стране, изучали рукописи. Потом всё это прекратилось. Затем Соболев потребовал предложений от самих писателей...." [01]
     В первую очередь эти реплики относились как раз к дальневосточным отделениям - в г.Хабаровск, г.Владивосток, г.Якутск и г.Магадан (Сахалинское будет создано в 1967 г., на Камчатке - в 1974 г., в Амурской области - в 1977 г.). К сожалению, найти в свободном доступе стенограмм заседания на данный момент не удалось. И не известно, присутствовали ли представители от 4 дальневосточных отделений СП РСФСР хотя бы в качестве слушателей. Однако точно известно, что там присутствовал Георгий Граубин - писатель, ответственный секретарь Читинской писательской организации, член правления СП РСФСР [03]. Далее по его собственным воспоминаниям:
     "Повисла гробовая тишина. И тогда я поднял руку. Говорил о том, что союз организовали, приняв в него уже состоявшихся литераторов. А кто только собирается вступать – мы совершенно не знаем. Поэтому надо провести семинар и посмотреть на тех, кто стоит за нашими спинами.
     В ответ на моё предложение послышались сомнения в том, что вообще подобное мероприятие возможно. И что Союз не осилит такой семинар. Однако после непродолжительных прений, я заверил, что Читинское отделение берётся за организацию мероприятия. Совместно с обкомом комсомола." [01]
     На заседании Правления было в итоге принято решение о том, что Читинское отделение СП РСФСР назначается ответственным за проведение "зонального семинар-совещание молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока". В некоторых источниках указывается также как "Сибири и Дальнего Востока". Однако экономическое районирование в СССР было несколько иное, нежели сейчас. И вся Сибирь делилась на 2 района: Западная и Восточная (Красноярский край, Иркутская, Читинская области, Бурятская, Тывинская АССР). Тем более, что в Чите находилось большое на тот момент по меркам восточной части страны отделение, опирающееся на областную библиотеку.
     Ответственным за организацию и проведение был назначен лично Георгий Рудольфович Граубин. Интересный факт о мероприятии, его важности и уровне вовлечённости государственного аппарата состоит в том, что читинские строители постарались и к открытию семинара завершили строительство гостиницы «Забайкалье», в которой разместилась писательская братия. Вместе с разрешением на номер в гостиницу вручался ярко и весело раскрашенный квадрат картона: «Мы, строители центрального стройуправления, возвели гостиницу «Забайкалье» досрочно, специально к вашему приезду на семинар молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Надеемся, что в комнатах, в которых мы приглашаем вас остановиться, вам будет удобно». [01]
     Безусловно, что без согласования с облисполкомом подобного быть не могло. Всё-таки всего через пару месяцев - очередная годовщина Великой Октябрьской революции. И заканчивать большие стройки к это дате было принято куда чаще. Собственно, в этом уже видится большая работа и влияние руководителей Читинского ВЛКСМ.
     Зональный семинар-совещание начал свою работу 6 сентября 1965 года. "От имени организаторов семинара – ЦК ВЛКСМ и Правления Союза писателей РСФСР – участников форума приветствовал Леонид Сергеевич Соболев: «Пожалуй, только здесь я понял значение и масштаб встречи, которую мы с вами начинаем сегодня в гостеприимной столице Забайкалья Чите. Она как радушная хозяйка встретила нас лазоревым сибирским небом и улыбками горожан…». После столь лирического начала Леонид Сергеевич определил направление семинара: «Литературное произведение существует в неразрывности понятий мастерства идейности. Та сложная мозаика, которая предстала перед нами в произведениях участников семинара, выражает окружающую нас современную жизнь великой Сибирской страны, Приморья, Дальнего востока…». Речь Леонида Сергеевича была выдержана в духе того времени, когда отечественная литература была во многом связана с идеологией строительства великой страны." [02]
     К моменту начала семинар-совещания уже работала в Чите несколько дней большая выставкаа - Праздник книги. Здесь можно было купить большое количество современных на тот момент книжных изданий, среди которых были и отдельные издания молодых авторов - участников семинар-совещания.
     По разным данным с Дальнего Востока и Сибири были отобраны 70 участников, но чаще указывается число 80. Всего было три отделения: Поэзия, Проза и Детская литература. Правда, есть воспоминания о том, что были сектора Поэзии, Прозы и Драматургии: "...Проходил он в аудиториях медицинского института, двенадцать творческих групп работало на нём. Пять групп – прозаиков, пять – поэтов, и две группы драматургов...." [02] Вероятно, что Детская литература могла быть одним отдельным семинаром. И уже при поступлении заявок от писателей и формирования групп было принято решение о выделении драматургов.
     Руководителями секций (семинаров) стали приглашенные в Читу известные российские прозаики, поэты, драматурги и критики: Л. Соболев, В. Астафьев, А. Коптяева, Ю. Рытхэу, С. Шуртаков, Б.А.Костюковский, М. Соболь, Л. Решетников, Н. Кладо, В. Чивилихин, С. Наровчатов, В.Липатов. Были среди руководителей семинаров и забайкальские литераторы В. Балябин, Г. Граубин, В. Никонов, И. Калашников (Улан-Удэ).
     Известно, что в семинаре А. Коптяевой участвовали Г. Донец (Чита), В. Корнаков (Улан-Удэ), Ю. Васильев (Магадан). В семинаре прозы под руководством С. Шуртакова занимались Е. Куренной и И. Александрович (Чита). Семинар драматургии вел Н. Кладо (Москва), на нем были обсуждены рукописи А. Вампилова (Иркутск), Ю. Чертова (Якутск) и некоторых других. Одним из семинаров поэзии руководил Ярослав Смеляков. В частности, именно он участвовал в обсуждении стихов Р. Филиппова (Чита).
     Согласно воспоминаниям Эдуарда Анашкина, сам он принял "...участие в работе двух прозаических групп, где руководителями были Франц Николаевич Таурин и Борис Александрович Костюковский – первый ответственный секретарь Читинской Писательской организации, со дня её образования, и уроженец Кемеровской области, прозаик Владимир Алексеевич Чивилихин."[02]
     В группе Чивилихина, которая заседала в 32 аудитории института были П.Неделин (Абакан), Д.Сергеев (Иркутск), Д.Стахорский и В.Битюков (Чита), Ю.Дерфель (Якутск), В.Распутин (Красноярск), Г.Кузнецов (Якутск), а также приглашённый читинец И.Палкин. Интересно, что по итогам всего семинар-совещания особо было отмечено творчество В. Распутина.
     Владимир Алексеевич Чивилихин оценивал своих подопечных по степени значимости и относил к трём группам. К первой — тех, чей уровень литературной подготовки был невысок и кого пригласили участвовать в семинаре как бы авансом. Однако и на них времени не жалел. Во вторую группу попали семинаристы, пишущие умело, даже профессионально, но не заставляющие читателя сопереживать, как тогда говорили, «не допускающие под черепную коробку ежа». А третья группа — это открытые на семинаре таланты. К ним принадлежал, прежде всего, Распутин, чей рассказ «Ветер ищет тебя» Владимир Алексеевич прямо из Читы продиктовал по телефону в редакцию «Комсомольской правды».
     9-го сентября у книжного киоска около Окружного Дома офицеров ещё до открытия его выстроилась длинная очередь. «Комсомольская правда» шла нарасхват, многим даже не хватило. А 10 сентября в №37 «Литературная Россия» дала рассказ Валентина Распутина «Я забыл спросить у Лёшки».

     На заключительном заседании семинар-совещания 16 сентября 1965 года было принято решение о приёме в члены Союза Писателей 11 участников семинара (каждый седьмой). В некоторых статьях отдельных указывается число 14, но оно не верно. Среди новопринятых членов Союза был и хабаровчанин М.Асламов.
     Кстати, именно он станет организатором и участником отдельных семинаров поэзии, который в 1970-х годах станут регулярно проводиться непосредственно на Дальнем Востоке. Среди приглашённых известных писателей будет ещё один участник семинара 1965 года – Ю.Рытхэу. В 1971 году он пройдёт в Хабаровске, в 1976 году всех дальневосточников приютит Благовещенск. Начинаются отдельные региональные семинары молодых писателей в областях и краях. Чуть позднее будут проводиться семинары молодых писателей, которые трудятся на строительстве Байкало-Амурской магистрали.
     Расскажем об истории данных семинаров мы уже в других статьях.



     Список источников:
     01.
     02.
     03.


     Андрей Коваленко

Фото




1