№№0049. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Большая Сазанка Серышевского района



     Памятник воинам Великой Отечественной в селе Большая Сазанка
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Решение о государственной охране:
     Место установки: Амурская область, Серышевский р-н, с.Большая Сазанка, ул.Серышевская 3 (напротив дома культуры села по адресу Серышевская 16
     Координаты: 51.182058 128.154812


     Памятник расположен на центральной площади села сбоку от территории средней общеобразовательной школы. Данный памятник расположен на большой примыкающей территории рядом большим сосновым массивом.
     В селе уже есть один памятник воинам Великой Отечественной войны. Он представляет из себя менее помпезный и красивый монумент. Располагается он буквально в ста метрах далее вдоль улицы Серышевской, если ехать в сторону реки Зея. Сооружён он был в 1975 году. Новый памятник был установлен позднее. При этом сделан он куда больших размеров, а также с отведением территории под благоустройство и отдых жителей и гостей села.
     Памятник представляет из себя большую стеллу высотой около 5 метров. Стелла белого цвета, надписи на ней - серебряного цвета. В верхней части нажпись "1941 1945". Чуть ниже располагается звезда и ветвь. Основную часть стеллы занимает изображение советского солдата, который скорбно наклонил голову вниз. В одной руке он держит ППШ, на ладонь другой положил снятую каску.
     К стелле примыкает стена, на которой располагается 7 мемориальных плит чёрного цвета. Верхняя из них располагается по центру, на ней написано "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОДНОСЕЛЬЧАНАМ". Чуть ниже на одинаковом расстоянии друг от друга располагается шесть вертикально ориентированных плит, на которых указаны фамилии призванных в РККА для борьбы с врагом. На четырёх плитах по 15 фамилий, на двух - 15 фамилий.
     Стелла и примыкающая стена располагаются на возвышении примерно около 0,7 метра над землёй При этом перед стеллой сделаны ступеньки с возможностью разведения вечного огня. Перед стеной - обыкновенная клумба, огороженная бетонной границей. Возможно, что летом здесь высаживаются живые цветы. Зимой имеются искусственные расставленные примерно равномерно на всей территории.
     Перед памятником имеется большая ровная площадка для проведения праздничных и траурных мероприятий. Площадка ограничена скамейками. Стоит отметить, что территория памятника ухожена. Даже в зимнее время вокруг него расчищается снег, что очень редко не только для сёл региона, но и больших городов. Сам памятник в хорошем состоянии, плиты со списками выглядят как новые.
     Также необходимо сказать, что списки односельчан, указанных на мемориальных плитах на этом памятнике и на соседнем не совпадают. При этом на более новом памятнике присутствуют фамилии, не внесённые на старый памятник, но убраны фамилии некоторых павших солдат.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):




     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Авдеев А.П.
Агуленко И.К.
Баранников В.А.
Баранников И.А.
Баранников Я.А.
Бабошин В.А.
Бабошин Г.А.
Банкузов В.Ф. (А.Ф. - не верно!)
Банкузов М.Ф.
Беленко Е.И.
Белоусов З.И.
Бияк Д.Я.
Большаков В.А.
Босак А.С.
Васильев А.Н.
   
Волков Н.А.
Востриков Е.В.
Востриков С.В.
Глобинец В.Е.
Гончаренко П.П.
Горкун Г.М.
Горкун П.И.
Горкун Т.С.
Горобец В.И.
Гуров Ф.Ф.
Гущин И.И.
Давыдов Я.Н.
Демидович Н.А.
Демидович П.Р.
Дзюба В.Г.



Дзюбо В.М.
Дмитров В.И.
Дорошенко М.А.
Драненко П.Я.
Ельчанинов Д.А.
Жуков И.П.
Замковой С.Ф.
Истигешев Е.П.
Истомин А.И.
Киевский А.
Колягин И.И.
Куценко А.Н.
Куценко В.И.
Краснощеков Д.Я.
Ливанов Ф.А.
    Лиопов М.
Манович М.Е.
Марченко А.В.
Марченко К.К.
Мельников С.Ф.
Мильченко В.А.
Мудрак В.И.
Никитенко Б.Н.
Никитенко Н.П.
Нистуля Д.Ф.
Овчаров А.Я.
Овчаров В.Я.
Остапенко С.Я.
Панков И.Е.
Плешаков А.А.



Плешаков П.А.
Предподитель М.И.
Приходько Н.Ф.
Приходько Я.А.
Пустовой В.А.
Расщепкин Г.
Рождественский Н.П.
Рюмкин П.П.
Салмин П.А.
Самохин Г.Т.
Сахаров И.И.
Сахаров Н.И.
Сливко М.А.
Смирнов А.Д.
    Соляник А.К.
Соляник А.С.
Старина П.А.
Старина П.М.
Суздаль П.Т.
Тараненко Н.С.
Товпик И.П.
Трегубов И.А.
Шантыко И.С.
Шатохин Д.Д.
Шейко Г.Т.
Хутько Ф.М.
Яров И.Л.
Ярович П.Я.



     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам