Демидович П.Р. Имена участников Великой Отечественной из с.Большая Сазанка Серышевского района



     Демидович Пантелей Романович
гв. старшина;
родился в 1918 г. в д. Б. Сазанка Серышевского р-на;
призван Магдагачинским Районным военным комиссариатом;
при поиске на портале "Подвиг Народа" был найден наградной лист на Демидовича Пантелея Романовича, согласно которому гвардии старшина за подвиг, совершённый 15.07.1944-27.07.1944, в составе 200 гвардейского стрелкового полка 68 гвардейской стрелковой дивизии 23 стрелкового корпуса, был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Единственное, что смущает при просмотре наградного листа - "Севский РВК", как место призыва. При этом адрес домашний не указан. В заштрихованной области заметно начало надписи большим размашистым почерком. При этом обрывки внизу напоминают начало рукописной надписи "Амурская", а не "Орловская", где на тот момент располагался Севский район и Севский РВК. Наградной лист (при клике на фотографии она откроется в большем разрешении):



Стоит также отметить, что помимо этого документа найдена и похоронка, в которой указывается, что Демидович Пантелей Романович со станции Севск Амурской области погиб 4 августа 1944 года. Понятно, что это изначально могло быть неверным написанием или сокращением слова "Серышево". Например, как: "Се-вск", когда убирают "рыше". В качестве иного варианта: написание железнодорожной станции Сиваки. Известно, что на момент призыва Пантелей Романович проживал в [нынешнее название]Магдагачинском районе. И рукописная надпись "Сиваки", особенно если допущена ошибка и написано "Севаки" могла трансформироваться в "Севск". Ниже представлена фотография извещения о гибели гвардии старшины (при клике на фотографии она откроется в большем разрешении):



Как видно по фотографии, погиб он 4 августа неподалёку от Сендзишува. Что также прямо отражается в наградном листе. Таким образом можно с увереностью утверждать, что Демидович Пантелей Романович именно из д. Б. Сазанка Серышевского р-на был награждён посмертно приказом 19/н от 02.09.1944 Орденом Отечественной войны II степени. А, если исходить из графы "11. чем ранее награжден" также:
Медаль "За оборону Сталинграда". Указ Верховного Совета СССР от 20.12.1942
Орден "Красной Звезды". Приказ 56/н от 22.01.1944.
Погиб 4 августа 1944 г.



     Фото отдельных табличек памятника, где указана фамилия воина Великой Отечественной войны
     Памятник воинам Великой Отечественной войны в с.Большая Сазанка Серышевского р-на




     Памятник воинам Великой Отечественной войны в с.Большая Сазанка Серышевского р-на





     Источник Информации:
     "Книга Памяти. 1941-1945". - Благовещенск, ПКИ "Зея", 1993
     Портал Память народа
     Портал Подвиг народа
     Электронная и сводная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей

По населённым пунктам