№№0048. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Большая Сазанка Серышевского района



     Памятник воинам Великой Отечественной в селе Большая Сазанка
     Регистрационнный номер: 281410346060005
     Дата и время установки (открытия): 1975 г.
     Решение о государственной охране: Решение Исполнительного Комитета Амурского областного Совета Народныъ депутатов № 84 от 06.04.1988 г.
     Место установки: Амурская область, Серышевский р-н, с.Большая Сазанка, ул.Серышевская 1 (напротив частного дома по адресу Серышевская 14
     Координаты: 51.183768 128.152143


     Памятник расопложен в самом центре села на Центральной улице. Неподалёку от памятника располагается храм, центральная площадь, а также Дом Культуры с увеселительными детскими аттракционами. Памятник располагается у задней дальней стены школьной территории.
     Памятникк выполнен в виде архитектурно-художественной композиция, состоящей из трапециевидной бетонной стелы, прямоугольного постамента в который врезан кубический объем. В верхней левой части монумента выделяется горельефное изображение пятиконечной звезды и мемориальная надпись «Слава павшим героям». Они выполнены красным цветом, что позволяет отличить надпись на белом фоне издалека. Чуть ниже данной надписи имеется большая мемориальная табличка с фамилиями житеелй села, призванных в Красную Армию во время Великой Отечественной войны и войны с Японией. Справа и слева от таблики две даты: «1941, 1945».
     За памятником располагается кирпичная красиво сделанная стена. Она примерно десять метров в длину. И является частью ограждения забора территории средней школы села Большая Сазанка. При этом стена сделана так, чтобы находиться фоном для памятника, если производится фотография "прямо" памятника. Далее, по сторонам ограждение школьной территории - простой деревянный забор.
     Стоит отметить, что у памятника отсутствуют цветы. Просто буквально в пятидесяти метрах в сторону "от Зеи" располагается более новый памятник Воинам Великой Отечественной войны. Он занимает куда большую территорию, а также имеет организованное место отдыха. Скорее всего там проводятся основные мероприятия по чествованию памяти воинов Великой Отечественной, погибших на фронтах в боевых действиях. Однако и данный памятник не забывается, поддерживается в очень хорошем состоянии. А вся территория вокруг него и подход качественно убирается. В частности, один из редких случаев по всей области (не только в сёлах, но и в городах), когда вокруг памятника убирается снег зимой.
     Также необходимо сказать, что списки односельчан, указанных на мемориальных плитах на этом памятнике и на соседнем не совпадают. При этом на более новом памятнике присутствуют фамилии, не внесённые на старый памятник, но убраны фамилии некоторых павших солдат. На этом памятнике 1975 года многие фамилии выставлены не по алфавиту.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Агуленко И.К.
Бияк Д.Я.
Баранников В.А.
Баранников И.А.
Баранников Я.А.
Бабошин Г.А.
Бабошин В.А.
Банкузов М.Ф.
Банкузов В.Ф. (А.Ф. - не верно!)
Беленко Е.И.
Белоусов З.И.
Босак А.С.
Большаков В.А.
Волков Н.А.
Востриков А.А.
Востриков Е.В.
Востриков С.В.
Гончаренко П.П.
Горобец В.И.
Горкун Т.С.
Горкун Г.М.
Горкун Г.К.
Горкун П.И.
Глобинец В.Е.
Гущин И.И.
Дзюба В.Г.
Демидович Н.А.
Демидович П.Р.
Давыдов Я.Н.
Дмитров В.И.
Драненко П.Я.
Дорошенко М.А.
Ельчанинов Д.А.
Жуков И.П.
Замковой С.Ф.
Истомин А.И.
Истигешев Е.П.
Киевский Л.
Куценко В.И.
Куценко А.Н.
Краснощеков Д.Я.
Ливанов Ф.А.
Лионов М.
Марченко А.В.
Марченко К.Х.
Манович М,Е.
Мильченко Р.А.
Мудрак В.И.
Никитенко Н.П.
Никитенко Б.Н.
Нистуля Д.Ф.
Овчаров В.Я.
Овчаров А.Я.
Остапенко С.Я.
Панков И.
Приходько Н.Ф.
  Гуров Ф.Ф.
Плешаков А.А.
Плешаков П.А.
Приходько Я.А.
Предподитель М.И.
Пустовой В.А.
Рождественский Н.П.
Расщепкин Г.
Рюмкин П.П.
Соляник А.С.
Соляник А.К.
Салмин П.А.
Самохин ГТ.
Сахоров И.И.
Сахаров Н.И.
Сливко М.А.
Смирнов А.Д.
Старина П.А.
Суздаль П.Т.
Тараненко Н.С.
Товпик И.П.
Трегубов И.А.
Шантыко И.С.
Шейко Г.Т.
Шатохин Д.Д.
Хутько Ф.М.
Ярович П.Я.
Яров И.Л.



     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам