2019.05.20 - 84 года со дня рождения Повного С.П.

     Сегодня могло бы исполниться 84 года известному амурскому поэту, Члену Союза писателей России, учителю, ветерану Великой Отечественной войны Повному Станиславу Петровичу.
В памяти большинства почитателей его таланта Станислав Петрович останется как удивительной жизнестойкости и жизнелюбия человек, на долю которого выпало немало испытаний. В связи с тем, что он в детстве был сыном полка, много строк, написанных поэтом, несут в себе грусть и суровую лирику военных лет. Такими, какими видел мальчик те жестокие бои и солдатские будни.
Так случилось, что всю свою взрослую сознательную жизнь Станислав Петрович прожил без возможности видеть этот мир из-за ранения. И лирические строки, посвящённые природе, отношениям с людьми, несут совсем другое, нежели у обычных поэтов: они пропитаны не красками, а звуками, эмоциями, запахами. При этом мало кому известно, что поэт также имеет в своём творчестве переводы стихов - в частности, с венгерского и немецкого.

И сегодня в память об амурском поэте Первый литературный предлагает ознакомиться с его лирическими произведениями, написанными в 1960-х годах и изданными в сборнике "Избранное": стихи разных лет. – Благовещенск, 2010, который готовится к публикации на нашем ресурсе в полном объёме:
     Берегите солнце
     Гармонист
     К Юлии
     Мир наполнен звуками стозвонными...
     Твоё письмо

Фото