Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.01.27 - Празднование 45-летия Амурского отделения СП России

     

     Дополнительно о мероприятии можно просмотреть Фотоальбом:
     45-летие Амурского отделения СПР, январь 2022


     20 января в Благовещенске состоялось празднование 45-летия Амурского отделения СП России (АООПО).
     Члены СПР, работники учреждений культуры, представители администрации города Благовещенска и Правительства региона собрались в актовом зале Амурской областной научной библиотеке им.Н.Н.Муравьёва-Амурского.
     Ведущим юбилейной встречи стал сам руководитель АООПО Павел Савинкин.
     В течение всей полуторачасовой встречи звучали поздравления от неравнодушных жителей нашего региона, а также от амурчан, кто уже покинул Амурскую область, но не утратил творческого контакта с амурскими писателями. От Союза писателей России приветственное слово в письме прислал Николай Иванов, выступил Секретарь Правления Александр Смышляев. Амурская областная библиотека подготовила целый видеоряд, рассказывающий об истории, отдельных достижениях и свершениях писательской организации.
     Сами члены АООПО вспоминали своих товарищей, делились историями из жизни, рассказывали о своём творческом пути. В воздухе витали ностальгия и дух кроткого оптимистического будущего. Двое писателей выпустили к юбилейной дате свои книги. Игорь Игнатенко рассказал непосредственно на юбилейном вечере о новом издании. Станислав Сахончик выпустил книгу «Флотские бывальщины» ещё в прошлом году, а в кулуарах встречи оставил немало подписанных экземпляров любителям литературы. Оба – председатели правления писательского объединения в разные годы.


     Благодарности от мэра Благовещенска за свою деятельность получили члены СПР Евгений Гончаров и Александр Урманов. Почётные грамоты Союза писателей России за подписью Николая Иванова получили член СПР Владимир Володин и руководитель Молодёжки Амурского отделения Андрей Коваленко.
     Владимир Володин является главным вдохновителем писателей из второго по размеру города области – Белогорска. В белогорском Доме писателей ежемесячно проводятся встречи местных авторов, среди которых пять – члены СПР. Белогорцы регулярно участвуют в творческих мероприятиях, встречах с ветеранами, школьниками и жителями города и окрестностей. А по количеству издаваемых книг в 2021 году именно Белогорск на первом месте в Приамурье.


     Молодёжка же – #МАЛО_БЛГ – является на данном этапе, возможно, самым активным творческим объединением в регионе. Именно в 2021 году стартовали разнообразные литературные проекты. Их инициаторами явились молодые руководители. Помимо Андрея Коваленко это Татьяна Ярушина и Антонина Яхина. Вряд ли сегодня с ними кто-либо сможет сравниться по уровню продуктивного креатива и творческого воплощения идей не только в Приамурье, но и на всём Дальнем Востоке!
     Из полутора десятков проектов разной направленности можно выделить, в частности, Мир Амурской Литературы, который представляет из себя сериал о литературных явлениях и амурских писателях, оставивших в литературном наследии региона большой след. Активно развиваются проекты «Амурский онлайн-квартирник», что собирает на канале #МАЛО_БЛГ нередко до 2-2,5 тысяч просмотров. Данные цифры являются очень большими с учётом относительно узкой направленности Youtube-программы. «Амурник» активно продвигает молодых авторов, интересных музыкальных исполнителей. Интерактивы и разнообразные викторины («Вопрос/Ответ», «Рифма к рифме», «Книга - лучше!») уже привлекают новых зрителей. Достоин упоминания проект «Азы литературы», короткие видео которого уже используются в некоторых школах региона в качестве интересного и наглядного материала.
     Специально к 45-летию АООПО в Молодёжке летом возникла идея создания Большой Аудио-библиотеки амурской литературы. Дело в том, что аудио-материалов именно амурских авторов как в хранилищах библиотек, так в сети Интернет практически нет. Потому члены #МАЛО_БЛГ решили собрать и озвучить своими силами без привлечения финансирования со стороны коммерческих организаций или государственных структур максимально большое количество произведений.
     В итоге получилось озвучить более 2000 стихотворений, рассказов, очерков, отрывков повестей более чем 50 амурских авторов. Все они выложены в свободном доступе и доступны каждому.
     Общее количество времени произведений для прослушивания составляет почти 3000 часов! А принимали участие в записи более 20 человек. Теперь, имея такой большой материал, Молодёжка приступает к новому своему проекту – «Хрестоматии Амурской литературы». Раз в две недели (в будущем – чаще) будет выходить на Youtube-канале #МАЛО_БЛГ ролик в 3-12 минут с рассказом об амурских авторах, чтением их произведений. Для каждого школьного возраста будет создано не менее 40-45 роликов, а общее количество их планируется в ближайшие 4-5 лет не менее 300.
     Первая ласточка огромного интерактивного проекта уже доступна для просмотра.


     Видео пользуется большой популярностью. За десяток дней набрало больше 400 просмотров, получены десятки откликов, а в #МАЛО_БЛГ более 20 раз консультировали по телефону или электронной почте, каким образом можно скачать данные ролики.
     Сам проект «Хрестоматия Амурской литературы» нацелен на школьников, а потому, безусловно, распространяется бесплатно среди школ и учреждений культуры и образования региона. Чтобы учителя имели новые интересные интерактивные материалы, которые помогут в воспитании подрастающего поколения.
     тоит отметить, что помимо большого количества видео, интерактивных и онлайн-мероприятий именно в 2021 году Молодёжка активно вышла в реальную жизнь, проводя различные мероприятия и просто творческие встречи. Среди них большой популярностью пользовался «СТИХИйник У Маслова». В июне 2021 года в городском парке был установлен памятник поэту, члену СПР, врачу, почётному жителю г.Благовещенска О.К. Маслову. И творческое объединение сразу предложило сделать его центром творческих встреч в тёплое время года.
     Другим важнейшим "не онлайн" мероприятием стала небольшая альманах-газета с таким же названием: «NEOнлайн». Первый номер ежемесячной брошюры увидел свет в апреле, а по итогам года вышло 9 номеров. «NEOнлайн» стал настоящим центром притяжения молодых и неизвестных авторов региона. Всего за год открылись десятки новых имён, общее количество авторов литературных произведений, включённых в различные номера, – 55, а ещё 10 – молодые художники. Эта деятельность была отмечена и сайтом «Российский писатель» – «NEOнлайн» стал лауреатом в номинации «ПРОЕКТ» за 2021 год. Это крайне почётно для всей редакторской группы (Коваленко Андрей, Ярушина Татьяна, Яхина Антонина). Безусловно, как редакторам, так и авторам требуется сделать ещё много работы по собственному совершенствованию и развитию, но дорога всегда возникает под ногами идущего!
     В 2022 году вокруг «NEOнлайн» планируется значительно расширить литературную деятельность. Помимо подачи грантов разного уровня на реализацию творческих инициатив уже определено, что по итогам года существования альманах-газеты будет организована премия для молодых писателей. Главным призом будет издание собственной книги автора формата «NEOнлайн» – 44-60 страниц А5 в мягком переплёте.
     Премия будет носить имя первого амурского поэта Леонида Волкова, трагически погибшего во время восстания ихэтуаней 1900-м году в возрасте 30 лет. Также вокруг премии и альманах-газеты планируется в мае провести первые Волковские чтения. Они, помимо мероприятий литературного и краеведческого толка, вместят в себя семинар-совещание молодых авторов Приамурья, круглые столы и мастер-классы. Региональные семинары молодых литераторов постепенно сошли на «нет» ещё в начале 90-х годов, затем работали областные встречи студии «Росток» со школьниками, но к концу 2000-х завершились и они.
     В начале этого года #МАЛО_БЛГ разработало и предложило стратегический план развития литературы в г.Благовещенска на 2022-26 года. Дополненный предложениями членов АООПО, он лёг в основу «Дорожной карты», которая уже проработана и находится на утверждении мэра г.Благовещенска. А потому у нас есть все основания считать, что следующие пять лет станут самыми насыщенными в долгой истории Амурского отделения СПР.
     Во всяком случае, фундамент для этого есть, начало проектам положено, а молодёжного задора и энергии хватит на всё!

     Коваленко Андрей


     Источник информации: "Российский писатель"


1