Голубев С.П. Имена участников Великой Отечественной из с.Муравьёвка



     Голубев Степан Павлович
рядовой;
родился в 1914 г. (очень вероятно - 22 декабря 1914 года) в д. Муравьевка Тамбовского р-на;
призван Селемджинским Районным военным комиссариатом;
предполагается, что погиб 3 февраля 1943 г.;
В частности, данные сведения имеются в Донесения о безвозвратных потерях №11177 от 07.04.1943, подготовленные в 195 стрелковой дивизии. При клике по фото оно откроется в полном размере.



Однако при этом также имеются сведения о пленении некоего Степана Голубева, который родился на "Amur". При этом Степан Голубев служил, согласно немецкой карточке в 604 стрелковом полку. А данный полк входил в состав 195 стрелковой дивизии. Также указано большое количество сведений, которые подтверждают, что карточка принадлежит именно Степану Павловичу. В частности, имя отца - Павел. И адрес жены как "Селемджинский район Амурской области" (откуда был призван солдат в РККА). Жена - Марфа Голубева. При клике по фото оно откроется в полном размере.



При этом в донесении 195 дивизии говорится, что солдат похоронен в г. Славянск Донецкой обл. Однако из карточки свидетельствует, что Степан Павлович попал в плен под Котельниками 11.12.1942, после чего был доставлен в лагерь Шталаг X-B (Stalag X-B) 09.03.1943 г. Это - лагерь немецких военнопленных времен Второй мировой войны, расположенным недалеко от Сандбостеля в Нижней Саксонии на северо-западе Германии. Точные его координаты - 53.399642°N 9.109811°E.
Вероятно, что попал в плен в беспамятстве. В декабре 1942 года под Котельниками проводилась операция «Винтергевиттер» по освобождению армии Паулюса. 195 стрелковая дивизия в это время находилась на берегах Дона около г.Богучар. И под Котельниками вряд ли мог быть Степан Павлович. Но после пленения мог просто оказаться в одной группе с пленными из района Котельники. И потому его могли записать именно так.
судя по документам - повар.
номер лагерный - 140191XB.


     Фото отдельных табличек памятника, где указана фамилия воина Великой Отечественной войны
     Памятник воинам Великой Отечественной войны в с.Муравьёвка Тамбовского р-на




     Источник Информации:
     "Книга Памяти. 1941-1945". - Благовещенск, ПКИ "Зея", 1993
     Портал Память народа
     Портал Подвиг народа
     Электронная и сводная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей

По населённым пунктам