№№0071. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Муравьёвка Тамбовского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Муравьёвка.
     Регистрационнный номер: 2800453000
     Дата и время установки (открытия): 1980
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Тамбовский р-н, с.Муравьёвка, сквер напротив здания ул.Пионерская 31
     Координаты: 49.833707 127.723318


     Памятник располагается в центре села на пересечени основных улиц в небольшом искусственном сосновом бору. Сквер имеет ограждение. Забор выполнен из белого кирпича с полостями между ними.
     Территория памятника большая. К нему ведёт широкая дорожка, вымощенная плиткой. Если стоять лицом к памятнику по правую руку располагается трибуна, используемая во время демонстраций. Ближе к памятнику стоит 12 белых тумб по шесть с каждой стороны. На каждой из них имеется золотая звезда, а также надпись на металлической табличке каждому из существующих городов-героев на территории бывшего СССР. С левой стороны за тумбами стоит большой транспарант, на котором светло-аквамариновыми буквами написано "ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ!" С правой стороны симметрично стоит такой же транспарант с надписью "ПАМЯТЬ О ВАС БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ!"
     Сам памятник представляет из себя обелиск в виде штыка винтовки, который поднимается над землёй примерно на восемь-девять метров. Перед обелиском стоит статуя высотой около 2,5 метров советского солдата. Солдат держит в правой руке ППШ, в левой - свою каску. Голова несколько наклонена. Обелиск стоит на шестиугольном основании, которое расходится в стороны ступеньками. Всего 4 ступени. Вся конструкция выполнена в золотом цвете. В верхней части обелиска прикреплено стилихованное изображение Ордена Победы.
     За обелиском находится большая трёхступенчатая стена белого цвета шириной около двенадцати метров. На центральном блоки стены, высотой примерно два метра, выполнена большая надпись большими буквами: "ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ ЗЕМЛЯКАМ, ПАВШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945". По сторонам от этого блока на стенах, которые несколько выше центрального, располагаются два списка с фамилиями жителей села, которые погибли во время военных действий в составе РККА. В каждом списке по 21 фамилии. Всего их 42. При этом каждая фамилия крепится на отдельной табличке гвоздями. Все таблички выкрашены в золотистый цвет. Буквы выполнены в виде барельефа.
     Стоит отметить, что в виду отдельного крепления фамилий одна из табличек на данный момент утеряна. Либо её вырвали в виду каких-то вандальных побуждений, либо она была снята по каким-то причинам. Возможен вариант что крепления расшатались. И потому табличку могли снять, чтобы позднее восстановить и повесить на место. Эта табличка находилась между фамилиями Ефимов и Ильин.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):








     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (клик на фото откроет мемориальную табличку в полном размере; данные текстовые и на памятнике могут не совпадать):

Антипченко С.П.
Акулин С.И.
Антипов П.С.
Антипов Ф.С.
Акулин Н.И.
Богачев Д.К.
Богаченко И.П.
Голубев С.П.
Гундарь И.Е.
Друзь Ф.И.
Драчук И.Д.
Ефимец Ф.О.
Ефимец Т.О.
Ефимов В.И.
...
Ильин М.П.
Кравцов И.Т.
Крючек Д.А.
Куприенко И.Р.
Крючек М.А.
Куприенко П.А.
    Куприенко В.Р.
Климов А.П.
Легких Н.М.
Легких Т.М.
Несин И.Ф.
Несин Е.М.
Никитчик С.Т.
Никитчик И.Т.
Осадчий Д.Н.
Поладьев В.А.
Пашкин П.И.
Пашкин Н.И.
Сасин П.Т.
Саяпин В.Т.
Саяпин Б.П.
Тягло Ф.И.
Тягло Д.И.
Федотов С.М.
Шевцов В.И.
Швец И.В.
Яхненко Г.И.



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Муравьёвка:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам