Воронов Н.Ф. Имена участников Великой Отечественной из с.Дмитриевка



     Воронов Николай Филиппович
ст. сержант;
родился в 1920 г. в с. Дмитриевка Ивановского р-на;
призван Ивановским Районным военным комиссариатом;
служил в составе 1 гвардейского воздушно-десантного полка 20 гвардейского срелкового корпуса 4 гвардейской Армии
Звание Героя Советского Союза получил за героические действия, проявленные на начальной стадии битвы за Днепр 19.08.1943-30.08.1943, в особенности: 25.08.1943-26.08.1943.
Приведём описание боевых действий полностью: "За время боевых действий полка с 19.08.43 по 30.9.43 в районе населённых пунктов Каплуновка, Мойка, Чемодановка и Ивановка Ахтырского района Харьковской области тов.Воронов показал себя исключетльно инициативным, мужественным и отважным командиром. С первых дней боёв тов.Воронов первым в роте открыл счёт по уничтожению немецко-фашистских гадов.
В ночь с 5 по 6 августа в период наступления, когда 8-ая и 9-ая роты потеряли своих офицеров в районе дер.Михайлово, тов.Воронов проявил и нициативу по сколачиванию этих двух рот, возглавил их и повёл в наступление, не смотря на то, что всему батальону угрожала опасность окружения, вследствие того, что батальон слишком выдвинулся вперёд, оторвавшись от остальных подразделений.
Товарищ Воронов с девятью бойцами сумел сдержать на фланге яростные контратаки противника и тем самым обеспечить батальону возможность выполнить боевую задачу. За время боевых действий тов.Воронов лично сам уничтожил более 60 немецких солдат и офицеров, два станковых пулемёта вместе с расчётами, сжёг автомашину с боеприпасами и почти полностью расстрелял группу гитлеровцев, удиравших на самоходной пушке "Фердинанд". Кроме того, тов.Воронов собственноручно перевязал 47 бойцов и офицеров, а 17 из них, тяжело раненых, вынес с поля боя.
Наряду с замечательными боевыми подвигами тов.Воронов ведёт большую и важную политическую работу, как парторг роты.
Достоин присвоения звания "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА" с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Представление к награде за подписью командира 1 гвардейского воздушно-десантного полка полковника Попова можно просмотреть ниже (при клике на фотографии она откроется в большем разрешении):



умер от ран 2 сентября 1943 г.;
уже после смерти от ран в результате своего геройского подвига Воронов Н.Ф. Приказом по 2 Украинскому Фронту от 22.02.1944 за образцовое выполнение боевых заданий Командования при форсировании реки ДНЕПР, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявление при этом доблести и мужества был награждён Орденом Ленина. Первый лист наградного приказа можно просмотреть ниже (п.8 первого листа приказа) (при клике на фотографии она откроется в большем разрешении):



похоронен в д. Сидорячье Котельнического р-на Полтавской обл.



     Фото отдельных табличек памятника, где указана фамилия воина Великой Отечественной войны
     Памятник воинам Великой Отечественной войны в с.Дмитриевка Белогорского р-на





     Источник Информации:
     "Книга Памяти. 1941-1945". - Благовещенск, ПКИ "Зея", 1993
     Портал Память народа
     Портал Подвиг народа
     Электронная и сводная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей

По населённым пунктам