№№0053. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Дмитриевка Ивановского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Дмитриевка.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Решение о государственной охране:
     Место установки: Амурская область, Ивановский р-н, с.Дмитриевка, ул.Набережжная (напротив перекрёстка ул. Набережная 79)
     Координаты: 50.407025 127.927935


     Памятник расположен в небольшом сквере напротив администрации села. Рядом с административными зданиями расположена небольшая площадь, на которой в том числе есть сельский магазин. Напротив через дорогу располагается большая облагороженная огороженная деревянным территория. Большую часть её занимает детский городок с разнообразными аттракционами. Юго-воточную чатсь занимает непосредственно мемориал, посвящённый односельчанам, павшим за свободу Родины в Великой Отечественной войны.
     Памятник представляет из себя невысокую стелу белого цвета, сделанную из бетона. Стела возвышается вверх уступами, имеет 3 ступени, постепенно сужаясь к вершине. С лицевой стороны памятника в самом низу располагается золотистого цвета барельеф из венка веток, на котором присутствуют ленты с надписью "СЛАВА ГЕРОЯМ". Венчает стелу бордово-коричневый конус, на котором установлена золотистая пятиконечная звевзда в круговом орнаменте в виде венка. Под конусом с трёх сторон располагаются мемориальные таблички.
     Каждая сторона имеет своё дизайн и текст, хотя общий стиль схожий. Сверху на стене стелы располагается ярко-золотая надпись 1941-1945. Чуть ниже - мемориальная табличка чёрного цвета с серыми буквами. На мемориальных табличках написаны фамилии жителей села, которые ушли защищать Родину. На двух табличках обозначено по 10 фамилий, на одной - 8. Итого 28 фамилий жителей села. Ещё ниже мемориальных табличек располагаются общие надписи. Они расположены также на чёрных мраморных плитах. И выполнены серым цветом. Всего их три:
     "ОНИ ОТСТОЯЛИ МИР"
     "ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН"
     "ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!"
     Только с одной стороны нет никаких надписей и табличек - с обращённой к реке Ивановке. Это дальняя сторона от дороги и от входа на мемориальное место.
     Стоит отметить, что место выбрано удачно. Видно, что здесь постоянно происходят мероприятия по уборке, благоустройству. Постоянно присутствуют жители села. Также есть неподалёку места для отдыха, а также имеются сами лавочки непосредственно рядом с памятником. Территория убирается, снег чистится.
     Из минусов можно отметить видимое отсутствие мусорных урн. А также выход непосредственно к пойме реки Ивановке. Благодаря этому открывается красивый вид на реку (в том числе и на пойменные луга). Однако в летние месяцы от этого может быть большое количество гнуса.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):








     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Аргунов А.Г.
Болелов А.Д.
Богомолов И.А.
Быховец Л.Г.
Васильченко Н.В.
Васильченко Н.В.
Власенко Д.М.
Герой СССР Воронов Н.Ф.
Голыга А.М.
Геращенко В.И.
 
Губанов Н.С.
Игнатенко М.М.
Кузьмин В.В.
Маркин В.Г.
Маслов П.
Назаренко А.Д.
Назаренко М.Д.
Нечаев В.Н.
Нефедов К.Д.
Романченко А.Ф.
 
Романенко С.А.
Самсоненко М.Ф.
Савоскин В.П.
Сюмак Г.Д.
Сибро М.Я.
Тарасенко Л.Г.
Фомин В.А.
Янченко И.Д.
 



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Дмитриевка:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам