№№0029. Аллея звёзд героев Великой Отечественной г.Белогорска



     Памятник воинам Великой Отечественной в виде аллеи звёзд расположен в самом центре Белогорска за кинотеатральным комплексом на центральной площади города.
     Дата и время установки (открытия):
     Место установки: Амурская область, г.Белогорск, ул.Садовая
     
     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):


     Как видно на фотографии, комплекс представляет из себя тропинку, замощённую тротуарной плиткой. По бокам через одинаковые расстояния следуют каменные возвышения в виде вырывающихся из-под земли пятигранников, направленные скошенной гранью в сторону наблюдателя.


     На вершине каждого пятигранница изображена красная звезда размером на всю грань. Внутри золотыми выцветшими буквами написаны ФИО и звания. На аллее присутствуют Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и полные кавалеры Ордена Слава. Всего монументов в комплексе - 16.


     Комплекс непосредственно примыкает к Братской могиле 312 борцов за Советскую власть, своей тропинкой ведёт к главной фигуре комплекса.
     К сожалению, либо краска выбрана неудачно, либо со временем она выцвела, и её не подменяли или же из-за стоявшей дождливой погоды надписи на звёздах не всех читаемы. А те, что читаемы - очень плохо различимы. Но чуть позже обязательно опубликуется весь список имён Героев Великой Отечественной, которые увековечены на этой аллее.
     Почти на всех звёздах лежат цветы - где-то больше, где-то меньше. Аллею чистят от листьев, сора и снега. Зимой очищают и сами звёзды от выпавшего снега.

По населённым пунктам