Страницы литературной жизни Приамурья. 2004.11.25 - Путеводная звезда Жени Бутовой

     

     Все недосуг обратиться в столичное отделение, регистрирующее рекорды Гиннесса. Хочется выяснить: был ли случай в России, чтобы автор издал книгу в одиннадцать лет, а через год ее получил президент страны? Правда, из рук редактора, потому что юной поэтессе было не до того: готовила вторую книгу. Уникальную поэтессу не надо искать за тридевять земель.
     Надо всего-навсего сесть в автобус, и часа через полтора - Михайловка, где имя Жени Бутовой известно всем местным жителям. В отличие от столичной "звездистой" молодежи Женя не озабочена внешней экипировкой. Не выкрасила волосы в какой-нибудь едкий цвет, не сбрила их полностью типа "а-ля Бухенвальд". Не выражается молодежным сленгом, не курит и не хлещет пиво. Не "крутая" в общем.
     Тем не менее каждое ее участие в областном литературном семинаре не остается незамеченным. Потому что девушка постоянно удивляет новыми гранями таланта: помимо стихов, начала писать прозу, и вполне удачно. Оказалась неплохой художницей. В последнее время озабочена новой идеей: кто бы ее научил играть на гитаре? О Бутовой снят фильм, и ее хотят пригласить в Нижний Новгород. Десятиминутный ролик, по словам Жени, "занял какое-то место", и она скоро будет участвовать в ток-шоу.
     Вот вам и Михайловка! А с виду такая глушь... "Буду делать по-своему" Жила-была девочка в обычной семье. Папа - технарь, у мамы за плечами политехнический техникум. Книжки дома читали, конечно, но как все. Однажды получила девочка домашнее задание: в четырех-пяти предложениях написать в школьной тетрадке о любви к родному краю. Долго думала Женечка, чтоб такое написать, но ничего не выходило. И вдруг...


          Иду, иду по роще,
          Любуюсь красотой,
          Мне нравится мой край -
          И чистый, и родной.

          Как утром белый иней
          Покроет всю траву -
          Я красоты такой
          Представить не могу.


     Написала и немножко испугалась. Пошла полная сомнений первоклашка к маме своей Раисе Николаевне, протянула тетрадку. - Что делать, мама? У меня почему-то стихи получились. - Как сказали, так и делай, - строго отвечала та. - Напиши что-нибудь другое. Но семилетняя упрямица ничего переделывать не стала. Учительница же не сделала ей замечания - наоборот, поставила пятерку. Похвалила за оригинальный подход к решению темы. Пропесочь она тогда девчонку на весь класс за самоуправство, глядишь, надломила бы хрупкий стебелек творчества, и не было бы в селе своей поэтессы. У Жени выросли крылья - она бросилась опрометью катать новый стишок. Но стихотворение "N 2" не состоялось: сочинять даже по собственному хотению непросто. Мучилась, мучилась Женечка над тем своим сочинением да бросила. Но позже и как-то вдруг поэтические строки рождались сами собой.
     С тех пор Женя, теперь уже Евгения (скоро ей будет семнадцать), написала не менее двух сотен стихотворений. После первой книги "Неизвестная птица" вышла вторая - "Черемуха". Давно можно было бы издать новую книгу, да нет денег... Никогда не было бы ни первой, ни второй книг Бутовой без преподавателя русского языка и литературы, одновременно директора школы Виктора Александровича Каюмова. Проявил в свое время человек инициативу: отпечатал на пишущей машинке стихи двух школьных поэтесс и передал областному Центру эстетического воспитания детей: "Дайте рецензию".
     Те стихи попали ко мне - не заметить талант Жени было нельзя. Помню: даже переписал несколько ее стихотворений себе в тетрадь. Потом поэт Игорь Игнатенко проводил с юной поэтессой литературные занятия, редактировал ее рукописи, помогал в издании книг. Он же передал Владимиру Путину сборник Жениных стихов во время его приезда в Благовещенск.
     Беседуем с глазу на глаз. У нас с Женей немало общего: оба пишем стихи, оба родились в один день. В разговоре выясняются и другие похожести. - Когда мне было пять лет, я страшно хотела иметь собственную книгу. Брала в руки толстенный фолиант и представляла, что я его автор... Очень долгое время не могла писать о любви. Стихи о природе давались легко, а это никак. Раньше я никогда не исправляла написанное, теперь постоянно работаю над стихами. Потому теперь нет ни одного законченного стихотворения: каждое может быть исправлено в любой момент.

     - Я слышал о твоей публикации в столице. Расскажи подробнее.
     - Есть такой московский журнал "Путеводная звезда", раньше назывался "Роман-газета". С удовольствием читаем, но мой любимый вкладыш "Большая перемена", где в рубрике "Проба пера" печатаются стихи моих ровесников. В этом году я рискнула - отослала туда свои стихи. Опубликовали, представляете?! А еще я попала в число победителей всероссийского конкурса "Новые имена". Вначале мне прислали диплом, а потом книгу. Такой изящно изданный сборник молодых, начинающих поэтов с моими стихами "Лист", "Судьба собачья". Когда посылала свои сочинения, в успех особо не верила. Думаю, чем черт не шутит.

     - Ты любишь одиночество?
     - Терпеть не могу. Я единственный ребенок в семье и всегда это ощущала. Потому, наверное, сама себе придумывала игры. Например, очень любила переодеваться и представлять себя графиней, принцессой или королевой. Играла в длинных маминых платьях, как в средневековье. Я сама определяла правила игры, даже учила родителей: "Вот выхожу к вам, а вы меня не узнаете". И в таком духе... Потом с двоюродной сестрой Аней играла в куклу Барби. Причем каждый раз придумывала игрушке длиннющие биографии. - Может быть, отсюда и твоя страсть к сочинительству... - Мне нужна тишина, чтобы максимально сосредоточиться. Когда получается хорошо, я счастлива. Но больше радуюсь, когда стихи понравятся еще кому-то. Сейчас у меня почти нет времени для творчества - надо окончить школу и подготовиться в университет.

     - Кем хочешь стать?
     - Психологом. Собираюсь в АмГУ на факультет социальных наук.

     - Как относятся к твоим успехам одноклассники? Не завидуют?
     - Нормально относятся, во всяком случае, в глаза мне ничего плохого не говорят.

     - Твоя мама библиотекарь, очень начитанный человек. Она тебе помогает?
     - Только тем, что бережно хранит мои черновики. Я почему-то не могу писать в больших тетрадях, всегда на каких-то листочках. Строчки мама за меня не придумывает.

     - Ты конфликтный человек?
     - Иногда, если борюсь против несправедливости, то завожусь капитально.

     - Твой любимый поэт?
     - Афанасий Фет.

     - Прочти что-нибудь фетовское.
     Невысокая худенькая девушка читает стихи великого русского поэта. Читает тихо, чуть-чуть нараспев. Конечно же, о своем любимом времени года - об осени. Кто колечко ей принесет? У Бутовой есть настолько потрясающие строчки, что даже не верится - она ли их написала? Это стихотворение, помню, заставило меня шесть лет назад понять, что у этой девочки есть искра божья.


          Свежий ветер дует в лицо,
          Я в лесу потеряла кольцо.
          Под березку упало оно
          И березке теперь отдано.

          Я ходила, искала его,
          Но, увы, не нашла ничего!
          Что же делать теперь без кольца?
          Мне досталось оно от отца.

          А березка стоит, чуть дыша.
          До чего же она хороша!
          "И колечко при ней, и наряд",
          - Все об этом в лесу говорят.

          Свежий ветер дует в лицо,
          Я в лесу потеряла кольцо.
          Может, кто-то колечко найдет
          И его мне домой принесет.


     Какой свежестью, детской чистотой и откровением пропитало это бутовское "Колечко"! И не только оно. А ее "Неизвестная птица", а "Судьба собачья"... Можно было бы многое привести в качестве примера, но я не могу не сказать с огорчением об этом: как несправедлива порою жизнь! Почему сотни моральных уродов крепки здоровьем, а талантливая Женя Бутова много лет страдает неизлечимым недугом?
     Мама, ее верный друг и помощник, боится, что очередной взлет цен сделает недоступными столь жизненно важные для дочери лекарства. И тогда... Ведь нет больших денег у этой работящей дружной семьи. И все-таки держись, Женя! Не оставляй свою мечту о третьей книге и желание написать повесть о Великой Отечественной войне. В семнадцать лет писать о боли, страданиях, сражениях? Не странно ли это? Ничуть! За свою короткую, но яркую жизнь Женя Бутова испытала и то, и другое, и третье. Но страна под названием Советский Союз победила. Не в этой ли Великой Победе молодая амурская поэтесса ищет силу для своих маленьких побед? Чтобы продолжать жить и творить.


     Бобошко Александр


     Источник информации: Амурская правда

Фото




1