Страницы литературной жизни Приамурья. 2007.11.03 - Амурские писатели выпускают брошюры

     

     О проблемах амурских писателей шла речь на встрече творческой интеллигенции с представителями власти, которая прошла в среду в Благовещенске. Писатели от двух творческих союзов сетовали, что ежегодный альманах «Приамурье» утратил свою периодичность.
     Последний раз журнал, собирающий в себе лучшие произведения прозы и поэзии региона, выходил в 2005 году. У писателей давно нет своего помещения. В том же Хабаровске есть сразу два: Дом литераторов и Дом творческой интеллигенции.
     Поэт Игорь Игнатенко предлагал заключить договор между писателями и областным министерством культуры и архивного дела. - Давайте взглянем по сторонам, вокруг только те, кому под пятьдесят и за пятьдесят, - вздохнула директор театра драмы Татьяна Бедина. - А где наши преемники? К нам в театр приезжает перспективная молодежь из других мест, но долго не задерживается. Убегает туда, где ей сразу же предоставляют квартиру. Поскольку у нас нет возможности обеспечивать приезжие таланты жильем, значит, у нас никогда не будет притока свежих сил.
     Поэтессу Нину Дьякову огорчила «Амурская осень». Она понимает, насколько нужен этот форум, но с другой стороны видит, сколько столичных халтурщиков выступает на наших сценических площадках за сумасшедшие деньги.
     - А у меня, - продолжила мысль Татьяна Бедина, - из-за несоответствия бухгалтерских законов большие сложности по приличной оплате своих, по-настоящему достойных актеров.
     Художники с ностальгией вспоминали былые советские времена, когда государство выделяло музеям средства на приобретение их картин, что давало возможность безбедно жить и заниматься творчеством.
     - Создается ощущение, что у нас нет амурской литературы, - с грустью говорит прозаик Галина Беляничева. - Молодежь не знает даже поэта Петра Комарова. Захожу в книжный мир - тоска берет: какие шикарные издания выпускает Москва! А у нас в большинстве - одни унылые брошюры. Нам не помогает никто. У творческой интеллигенции осталась надежда на встречу с губернатором - может быть, он поможет решить часть проблем.


     Бобошко Александр


     Источник информации: Амурская правда

Фото




1