Страницы литературной жизни Приамурья. 2018.05.06 - Встреча в Зее с амурскими писателями

     

     В рамках программы «Амурской области – 160 лет» в Зейской городской библиотеке состоялись литературные встречи с писателями Николаем Дегтяревым и Александром Бобошко.
     Именитые гости приехали на встречу из Благовещенска, что бы порадовать наших читателей.


     Николай Трифонович Дегтярев уже был неоднократным гостем нашей Литературной гостиной, тем приятнее была встреча с поэтом, публицистом, лауреатом премии им. Г.А. Федосеева, профессором Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Его творчество хорошо знакомо нашим читателям по альманаху «Приамурье», его книгам «Радость моя», «Морская азбука», «Счастья уголок». Небольшая книжка «Память», вышедшая к 70-летию Великой Победы над Японией, пополнила наш фонд патриотических изданий. Последняя книга, подаренная автором «Свет далекого детства», вышла в 2017году. На встрече звучали новые стихи, исполнялись песни на его стихотворения. Все его творчество пронизано любовью к родным, близким людям, родной амурской природе, размышления о счастье, смысле жизни, о творчестве. Н. Дегтярев активно выступает за сохранение культурных традиций Приамурья. По окончании встречи автором нашей библиотеке была подарена его новая книга «Я вышел в космос погулять».


     Александр Семенович Бобошко – поэт, музыкант, бард, журналист, член Союза писателей России, впервые был в стенах нашей библиотеке, но в наш город приезжает не первый раз.
     Его творчество развивается в русле современной литературы, музыкального направления – бардовская песня. Поэтому, на встречу с большим удовольствием пришли и молодые люди, увлеченные авторской песней. Несколько небольших его книжек, которыми располагает библиотека, основательно зачитаны любознательными читателями. «Золотая весна сентября», «Я еще спою…», «Одинокая звезда». Его стихотворения неоднократно печатаются в альманахе «Приамурье». В 2004году Бобошко поставил своеобразный рекорд среди амурских литераторов — выпустить в один год сразу четыре книги.


     С первых минут появления в стенах библиотеки, еще до начала творческой встречи, Александр Бобошко с удивительной легкостью захватил внимание читателей, которые постепенно наполняли зал. Характерная манера для произведений Александра Семеновича примерять маски своих героев встречалась овациями его слушателей. Во многом сказывается влияние творчества В.С. Высоцкого, в чем автор и сам неоднократно признается.
     Удивительно легко прошла творческая встреча с амурскими авторами, восторженно встречались новые произведения авторов, с огромным удовольствием читались уже знакомые произведения, под гитару исполнялись знакомые песни…. Расходится не хотелось.
     Такой замечательный подарок получили наши читатели в рамках празднования юбилея Приамурья.


     Источник информации: Зейская городская библиотека


1