Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.10.08 - Архара. Маршрутом поэзии и прозы

     

     8 октября в Архаринской центральной библиотеке «приземлился» литературный десант из Благовещенска. В команде «экипажа»: председатели амурских региональных отделений Союза российских писателей (СРП) – Валентина Петровна Кобзарь и Российского союза писателей (РСП) – Елена Владимировна Кастерина, руководитель молодежного амурского литературного объединения #МАЛОАндрей Владимирович Коваленко, руководитель Амурского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» – Максим Александрович Иванов и члены писательских союзов России – Александр Бобошко, Елена Войтенко, Владимир Куприенко, Александр Мамин, Анна Юрьева.


     Куратором поездки стала главный библиотекарь отдела краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского – Ирина Владимировна Дымова.
     Начальник отдела по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта Администрации Архаринского района Елена Викторовна Ильюшина и директор Архаринской Межпоселенческой центральной библиотеки Жанна Анатольевна Спицына поприветствовали собравшихся гостей в читальном зале библиотеки и пожелали им плодотворной работы в проведении творческих встреч со школьниками и местными писателями.
     Гостям представили две художественные выставки, чем вызвали неподдельный интерес у присутствующих. Светлана Адаменко член клуба «Вдохновение», не профессиональный художник, и Кристина Шмелева, профессионал своего дела. Их персональные выставки будут радовать нашего читателя до конца месяца.


     После приветственных слов художники слова разошлись по школьным площадкам. Оставшиеся А. С. Бобошко и А. В. Коваленко встретились с архаринскими библиотекарями и с членами литературно-музыкального клуба «Вдохновение».
     Александр Бобошко рассказал об амурском отделении «Союза писателей России», кто может стать членом писательского союза и что нужно для вступления. Далее он поведал о своем членстве в СПР, представил слушателям свое музыкальное творчество и ответил на вопросы местных литераторов.
     Мастер-класс "Построение сюжета и развитие героев в рассказе" провел А. В. Коваленко, что оказалось очень кстати для пишущих коллег из Архары. Удивила приведенная статистика, поведавшая, что среди молодых литераторов России на первом месте стоит тема о взаимоотношении отцов и детей, а на последнем месте – любовная тема.


     Андрей Владимирович два года руководит #МАЛО. Он же является главным редактором альманах-газеты молодежного амурского литературного объединения «NEOнлайн». Им издано семь номеров сборников поэзии и прозы неизвестных или малоизвестных амурских писателей. За все время у него опубликовались 52 творческих человека. В наполнении седьмого номера альманах-газеты приняли участие архаринские писатели, в первую очередь – члены литературно-музыкального клуба "Вдохновение". Каждый автор получил по два номера альманаха, так сказать, авторские экземпляры.
     Пока в библиотеке шла презентация альманаха, в это время в школе № 1 им. А. Гайдара, руководитель литературно-музыкального клуба «Амур» (г. Благовещенск), Александр Юрьевич Мамин рассказывал о своем литературном и музыкальном творчестве шестиклассникам, сопровождая свое выступление игрой на гитаре. Видимо школьникам понравилось его выступление, и они попросили оставить автограф на закладке, заранее приготовленной библиотекарем.


     Выступающего Мамина А. Ю. сменил член Союза писателей России Владимир Алексеевич Куприенко. На встречу с ним пришли девятиклассники. За плечами у известного амурского писателя десятки книг, практически не известные нашей современной молодежи. Сюжеты для произведений писатель берёт из жизни и все они основаны на достоверных фактах.
     Пока ребята задавали вопросы автору, Александр Мамин уже выступал со своим творческим концертом в библиотеке. Его сменила В. П. Кобзарь, презентовавшая книгу «165 историй Благовещенска». Во время встречи автора с читателями, Валентине Петровне пришло сообщение, что книга награждена Премией имени Матвеевых на выставке-ярмарке «Печатный двор» – 2021 г. Владивосток. Поздравляем!
     Параллельно, творческие встречи проходили в школе искусств и в двух других школах районного центра. В Аркадьевской школе с презентацией книги "Тайная школа юных героев" выступил Иванов М. А., руководитель "Молодой гвардии Единой России". В книге рассказывается о маленьких супергероях, которые должны спасти мир от плохих проявлений человеческой души – от безразличия, алчности и пр. Несколько экземпляров гость подарил в школьную, сельскую и центральную библиотеки.


     Душевные встречи с талантливыми, увлеченными и целеустремленными людьми заронили благодатные зерна в сердца пишущих и читающих архаринцев.
     Библиотечный проект «Литературная гостиная Приамурья» стал отличной площадкой для выступления литературных спикеров. Все участники остались под большим впечатлением. Это был настоящий творческий марафон, обогативший новыми впечатлениями почти 500 участников встреч, 85% – школьники. «Десант» из поэтов и прозаиков провел 14 выступлений на различных площадках: в трех школах районного центра, школе искусств, школе с. Аркадьевна, центральной библиотеке.
     Литературный десант «Маршрутом поэзии и прозы» проведен в рамках библиотечного проекта «Литературная гостиная Приамурья», действующего с 2016 года в Архаринской межпоселенческой центральной библиотеке. Дважды организован при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области, Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского, Администрацией Архаринского района и Совета народных депутатов п. Архара.


     В завершении всех мероприятий все участники вновь собрались в читальном зале библиотеки, чтобы подвести итоги. От Администрации района писательским союзам вручены благодарственные письма за популяризацию чтения краеведческой литературы на территории Архаринского района.
     Главный библиотекарь отдела краеведения и редких книг И. В. Дымова передала в дар Архаринской библиотеке книги – это амурские краеведческие издания из обменного фонда главной библиотеки Приамурья. Каждый гость оставил в подарок для читателей библиотеки авторскую книгу с автографом и добрые пожелания в Книге Почетных гостей в адрес библиотеки и всего коллектива.
     Литературный десант «Маршрутом поэзии и прозы» завершился экскурсией в Хинганский заповедник.


     Анна Проскурякова, заведующий отделом обслуживания Архаринской центральной библиотеки


     Источник информации: Сайт Архаринской библиотеки

Фото




1