Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.06.15 - Презентация книги Николая Дегтярёва «Быть человеком»

     

     В Амурской областной научной библиотеке состоялась презентация новой книги Николая Дегтярёва «Быть человеком».
     Николай Трифонович Дегтярёв – активный общественный деятель, поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, автор ряда стихотворных и публицистических сборников, книг прозы.
     Поэтический мир Н. Дегтярёва интересен и разнообразен, ярко высвечивает многие грани нашей современной жизни. Книги стихов возвращают нас к изначальным жизненным ценностям, во многом забытым и извращённым. Особенно трогательны его стихи для детей.
     В 2017 году ярко заявил о себе как прозаик, выпустив повесть в рассказах «Свет далёкого детства». События в повести происходят в 50-60-е годы прошлого столетия, и они во многом автобиографичны.
     Новая повесть «Быть человеком» является логическим продолжением книги «Свет далёкого детства». И рассказывает о становлении личности молодого человека, о переходе от юности к молодости. Вместе с героем повести Степаном Трифоновым, в котором угадывается автор произведения, мы растём физически и нравственно. Вначале повествования – это ершистый подросток, а в завершении книги – мужчина, прошедший серьёзную службу в армии.
     После демобилизации Н. Дегтярев работал на судах рыболовного флота в Тихоокеанском бассейне. Об этом его роман «Море красиво лишь с берега». Вместе книги «Свет далёкого детства», «Быть человеком», «Море красиво лишь с берега» составляют автобиографическую трилогию.
     С выходом новой книги Николая Трифоновича поздравили представители амурской писательской организации – Павел Савинкин, Александр Бобошко, Игорь Игнатенко; автор аннотации к книге – Юлия Черныш, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ с. Томское Серышевского района и её ученики. От соратников по политической и общественной деятельности выступили Любовь Хащева, Галина Зубакина, Игорь Сасим и др.
     40 экземпляров книг передано автором для библиотек области. В ближайшее время книга поступит в отделы Амурской областной научной библиотеки.


     Источник информации: Министерство культуры Амурской области

Фото
















1