№№0109. Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с.Маргаритовка Мазановского района



     Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Маргаритовка Мазановского района
     Регистрационнный номер: 2800276000
     Дата и время установки (открытия): 1967
     Руководители проекта:
     Место установки: Амурская область, Мазановский р-н, с.Маргаритовка, ул. Курская перед входом в сельскую щколу
     Координаты: 51.332154, 129.211975


     Высота 5 м., ширина 10 м.
     Монумент представляет собой композицию, в центре которой высокий трапециевидный пилон, который располагается к наблдателю, чоящему прямо перед памятником одним из углов. Все детали памятника выплнены в серо-коричневом цвете.
     Слева от пилона (если стоять лицом к памятнику) – имитация склонённого знамени. На бетонной стене для стилизации дополнительно красной краской нанесены звезда и складки знамени.
     Справа от пилона располагается квадратная стела с рельефным изображением бюстов красноармейца и воина Советской Армии и надпись "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". Также под надписью выполнен барельеф цветка гвоздики. Цветок и лица солдата раскрашены в зелёный и красный цвета.
     Перед пилоном по обе стороны от него располагаются две слегка наклоненные плиты серого цвета. На них располагаются две мемориальные плиты со списками воинов. Вероятно один из них представляет список павших во время Гражданской войны, другой - во время Великой Отечественной. Однако это не точно, поскольку в распоряжении редакции сайта нет качественных снимков мемориальных плит.
     Около памятника организуются почётный караул учащихся школы, торжественные мероприятия в день села и к памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, возложение цветов молодожёнами.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):




     На памятнике находятся таблички, на которых увековечены фамилии солдат и ветеранов из села Маргаритовка, однако их на данный момент невоможно отобразить здесь в виду низкого качества фотографий. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТИ ФОТОГРАФИИ ЛИБО ОНИ У ВАС ЕСТЬ, ТО РЕДАКЦИЯ ПРОСИТ ПРИСЛАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ПО АДРЕСУ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: mail@amurpoet.ru


     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Маргаритовка:
     Приходько Иван Афанасьевич
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст предоставлены Администрацией Мазановского района (Глава Пивень М.П. исполнитель Скорохватов А.В.) при помощи Ресурсного центра НКО по Амурской области

По населённым пунктам