№№0074. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Дактуй Магдагачинского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Дактуй.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия): 2005
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Магдагачинский р-н, с.Дактуй, напротив Дома Культуры, расположенного по ул.Проезжая 1
     Координаты: 53.332855 126.178748


     Памятник представляет собой центральную стелу высотой 3 м., увенчанную красной звездой, в центральной части стелы укреплены цифры 1941 – 1945, сверху над ними – рельефное изображение бюста солдата. С обратной стороны стелы укреплены 2 рельефных приспущенных флага красного цвета. В обе стороны от стелы под углом расположены прямые стены с прикреплёнными на них мемориальными досками. На мемориальных досках написаны имена павших воинов, жителей с. Дактуй. На отворотах стены расположены рельефные фигуры: слева – на основании расположены перевёрнутая солдатская каска, бьющий из неё Вечный огонь, лавровая ветвь и красное полотнище и текст:

          « В тот час, в огне,
          Во мгле метельной,
          На стыке тех суровых лет
          Сама Россия
          В час смертельный
          Решала – быть ей или нет!»,

     Справа от памятника: рельефное изображение Ордена Великой Отечественной войны и текст «Вечная память павшим в боях за Родину». Длина памятника – 5,5м., ширина – 40см.
     Памятник открыт 9 мая 2005 года. Автор проекта и строитель – предприниматель Давтян Александр. Художественный оформитель Разгоняев Валентин Иванович.
     Списки представили по Апрельскому и Пионеру - Космач Евгения Сергеевна, по Дактую – Назаренко Александр Григорьевич.
     В настоящее время территория памятника облагорожена: имеются цветочные клумбы, ограждение. Работы по сохранению памятника, поддержание его в удовлетворительном состоянии ведутся систематически.


     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):




     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям на данный момент временно отсутствуют в связи с отсутствием изображений надлежащего качества.


     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Дактуй:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст предоставлены Администрацией Магдагачинского района при помощи Ресурсного центра НКО по Амурской области

По населённым пунктам