Цвентух Д.Г. Имена Солдат Победы, вернувшихся и проживавших в г.Белогорск



     Цвентух Демьян Григорьевич


Родился в 1920 г. в с. Калиновка Амурской области.
Призван в РККА Куйбышевским (ныне - Белогорским) районным военным комиссариатом.
Участвовал в войне с Германией с октября 1943 г. по 9 мая 1945 г. в составе 230 отдельного гвардейского минометного полка РГК.
Рядовой, водитель (шофёр хозяйственного взвода).
Приказом 230 гв. минп РГК от 15.08.1943 награждён Медалью "За оборону Ленинграда". Фото приказа можно посмотреть слева, фото кликабельно.


Приказом 230 гв.минп РГК №4/н от 11.02.1945 награждён Медалью "За боевые заслуги". Фото приказа можно посмотреть слева, фото кликабельно.
Краткое описание подвига: "...работает на машине ЗИС-5 с 1940 года и не имеет ни одной аварии и поломки машины. За время наступательных действий полка тов.Цвентух добросовестно, не считаясь с большими трудностями, доставлял по фронту продовольствие и боеприпамы и подразделения полка, что дало возможность бесперебойного снабжения продуктами питания и боеприпамаси боевые подразделения полка".


Приказом 230 гв.минп РГК №14/н от 05.04.1945 за свои подвиги зимой и летом 1945 года награждён Медалью "За отвагу". Фото приказа можно посмотреть слева, фото кликабельно.
Краткое описание подвига: "...за то, что он за период наступательных действий 1945 года подвозил на огневые позиции боеприпасы и продовольствие. Зачастую нехватало людей на погрузку автомашины тов.Цвентух лично сам погружал машину ЗИС-5 боеприпасами и немедленно доставлял их непосредственно на огневые позиции. Его машина является одной из лучших, не смотря на то, что на ней пройдено очень большое расстояние."




     Фото памятника в городе, где проживал ветеран Великой Отечественной войны
     Памятник воинам Великой Отечественной войны в г.Белогорск




     Источник Информации:
     "Солдаты Победы. 1941-1945". - Благовещенск, ПКИ "Зея", 2002
     Портал Память народа
     Портал Подвиг народа
     Электронная и сводная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей

По населённым пунктам