№№0070. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Лозовое Тамбовского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Лозовое.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Тамбовский р-н, с.Лозовое, ул.Школьная 8
     Координаты: 50.235327 127.888528


     Памятник располагается неподалёку от пересечения улиц Школьная и Юбилейная в непосредственной близости от сельского дома культуры. Неподалёку от этого места располагается сельская общеобразовательная школа.
     Вокруг дома культуры и памятника внутри квартала разбит и благоустроен большой сквер с большим количеством разнообразных деревьев, в первую очередь - сосна. Само место, где установлен памятник примыкает к площадке перед входом в дом культуры.
     Памятник представляет из себя большую белую стену примерно два метра высотой и около четырёх метров в длину. С левой стороны, если стоять лицом к памятнику, расположено красное под наклоном большое красное знамя, также выполненное из кирпича и бетона. В виду того, что эти знамя и стена представляют единое целое, памятник неправильной формы.
     Перед красным знаменем выполнен в виде барельефа солдат Красной Армии. Он присел на правое колено и склонил голову в трауре. Солдат держит в правой руке свою каску, левой рукой сжимает ППШ, который установлен прикладом на земле. Сам солдат выполнен очень детализовано, окрашен в серебристый цвет, отлично различается на красном фоне.
     В левом верхнем углу стены над красным знаменем годы 1941-1945. В правой части стены на белом фоне надпись: "ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ". Чуть ниже 22 таблички, на каждой из которых выгравировано по одной фамилии. Изначально таблички располагались по четыре рядом друг с другом, образуя сокрестия. Однако со временем стали добавляться и другие.
     Перед памятником перед списком фамилий располагается красная звезда, которая несколько возвышается над землёй. В центре звезды, где обычно устраивают вечный огонь, устроено здесь место для цветов.
     Сама территория вокруг памятника очень благоустроена. Площадка вымощена плиткой, убирается. Рядом располагаются в том числе места для отдыха и общения жителей села.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (клик на фото откроет мемориальную табличку в полном размере; данные текстовые и на памятнике могут не совпадать):

Белан Василий Васильевич
Волков Степан Афанасьевич
Денико Пётр Терентьевич
 
Зайцев Алексей Антонович
Зайцев Виктор Антонович
Шевченко Андрей Григорьевич
 
Кошевой Иван Данилович
Кузьменко Дмитрий Андреевич
Кузьмин Максим Артёмович
 
Лагода Михаил Степанович
Локтионов Илья Трофимович
Лукошко Гавриил Семёнович
 
Прусаков Александр Фёдорович
Резник Гавриил Фёдорович
Пойда Василий Иосифович
Савватеев Александр Александрович
 
Нигрей Леонид Алексеевич
Нигрей Андрей Алексеевич
Нежинский Михаил Митрофанович
 
Мусин Иван Прокопьевич
Мусин Яков Прокопьевич
Ядыкин Фёдор Сергеевич
 



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Лозовое:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам