№№0069. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Толстовка Тамбовского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Толстовка.
     Регистрационнный номер: 2800459000
     Дата и время установки (открытия): 1975 г.
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Тамбовский р-н, с.Толстовка, ул.Пионерская 4
     Координаты: 127.938282 50.202651


     Памятник расположен на небольшой площадке, которую можно пропустить при проезде на машине или даже во время прогулки пешком, если не знать, где она располагается. Вообще указанное место - центр села. Здесь на Т-образном перекрёстке располагаются магазины, по нечётной стороне домов на улице Пионерской - администрация сельского совета. Напротив администрации - небольшой сквер, где располагается памятник В.И.Ленину. Этот сквер можно считать тем местом, от которого и стоит идти к памятнику павшим в Великой Отечественной войне.
     За сквером располагается между сельским ФАП и зданием управления сельским предприятием села небольшой двор. Следует пройти по нему в сторону от дороги. Ограничивать его будет наземная коммунальная коммуникация. Через неё будет вести деревянный настил непосредственно к территории памятника.
     Сам памятник располагается на достаточно большой облагороженной территории. Она ограничивается забором и молодыми деревьями вдоль него. С левой части располагается небольшая трибуна, сбитая из досок. Памятник располагается на территории примерно по диагонали, если смотреть планировку сверху.
     Основная часть состоит из большой стелы примерно высотой около 5 метров. Стела сделана из кирпича, оформлена так, словно состоит из больших кусков гранита. В верхней части на стеле - большая пятиконечная звезда. Примерно на высоте 2,5-3 метра от уровня земли на монументе зафиксирована большая серого цвета мемориальная табличка, на которой имеется надпись: "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ-ОДНОПЛЧАНАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 1945". Чуть ниже - список жителей села, который не вернулись с фронта. Всего в двух колонках изначально было 56 фамилий. 57-я (Лемента Я.Г.) дописана несколько позже. Что заметно как по цвету, так и по стилю написания.
     Памятник стоит на основании чёрного цвета квадратной формы примерно два на два метра. Это основание ограждено по краю металлическими столбиками (11 штук), которые соединены цепью. Все металлические детали - чёрного цвета. Металлические стойки также используются как место для цветов.
     К памятнику ведёт просто оформленная тропинка, которую ограждают 12 бетонных колонн, установленных под наклоном.
     Сам памятник и место вокруг него в хорошем состоянии. Заметно, что за территорией ухаживают, мусора не отмечено. При этом стоит отметить, что сам подход (а точнее - переход через трубы) может быть несколько затруднителен для лиц пожилого возраста или несколько ограниченных в физических возможностях.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (клик на фото откроет мемориальную табличку в полном размере; данные текстовые и на памятнике могут не совпадать):

Берестенев И.А.
Бельков А.М.
Бельков П.М.
Бородин В.М.
Белицский К.
Вахтин Я.С.
Винокуров И.О.
Велижанин
Гвоздев С.В.
Голик Н.И.
Гидзюк Н.
Дадонов Т.А.
Джумайлов М.Н.
Данилочкин Д.А.
Данилюк И.П.
Ефимов И.И.
Ефимов В.И.
Зайцев Н.Н.
Камынин И.
Камынин П.
Кобылкин И.
Климнюк Д.Г.
Красников Г.П.
Коротаев Г.И.
Кулигин И.В.
Кузнецов Ф.И.
Коденцов П.В.
Лымарев И.
  Литаврин И.В.
Малюков В.Т.
Малюков И.Т.
Митин А.Н.
Нарожный Д.К.
Нечаев И.Д.
Попов М.И.
Попов Т.
Пшеничный И.
Резанцев Ф.Е.
Резанцев К.Е.
Ревунов И.Е.
Сашнин А.А.
Сеник Т.П.
Сеник Я.П.
Селиванов И.М.
Суязов В.П.
Самохвалов И.А.
Суботенко А.
Товстуха И.А.
Тимченко П.В.
Тимченко В.В.
Фомин И.З.
Чботарев Ф.
Шеинов И.В.
Шевела Е.
Ядыкин В.П.
Яблоновский А.
Лемента Я.Г.



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Толстовка:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам