№№0054. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Семиозёрка Ивановского района



     Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Семиозёрка.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия): 9 мая 1989 года
     Решение о государственной охране:
     Место установки: Амурская область, Ивановский р-н, с.Семиозёрка, ул.Кирова (между Кирова 39 и Кирова 41)
     Координаты: 50.642085 127.823893


     Памятник расположен в небольшом сквере в непосредственном соседстве с дестким садом села Семиозёрка. Неподалёку отсюда располагаются также школа, сельский совет, предприятия культурно-массового досуга и хозяйственного обеспечения жителей села.
     Само мемориальное место выполнено в виде небольшого сквера. Оно углублено от дороги примерно на два-два с половиной десятка метров. Шириной сквер около 5-7 метров. По периметру высажены ели. С учётом того, что они уже достигли большой высоты, можно предположить, что зональное планирование производилось примерно 40-45 лет назад, не ранее. Сквер не правильной формы, как скошенный конус, где малое основание примыкает к дороге. Чем дальше от дороги, тем расстояние между границами мемориального места, очерченные елями, раздаются.
     Сам памятник представляет композицию из 4 элементов. В дальней части от дороги расположены три из них. Все они единого светло-розового цвета.
     Центральным элементом является одна большая пятиконечная звезда. Она располагается на двуступенчатом постаменте. Перед звездой композиционно располагается большая куча в виде холма серебристого цвета. На ней закреплена мемориальная табличка с надписью "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ЗА РОДИНУ"
     С левой части, если стоять лицом к памятнику располагается стела на небольшом постаменте в честь павших односельчан во время Гражданской войны на Дальнем Востоке и последующей интервенции. В левой части располагается барельеф серебристого цвета - красноармейца в специфической узнаваемой "будёновке", а также с винтовкой Мосина - своеобразными символами красноармейца времён Гражданской войны. В центральной части стелы располагается надпись "1918-1922", чуть ниже - "ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА". У угла, который ближе к пятиконечной звезде в центре, располагается мемориальная табличка серебристого цвета со списком погибших.
     В правой части композиции располагается аналогичная предыдущее, только созданная симметрично, стела в честь односельчан, павших в Великой Отечественной войне. У края, располагающегося в правой части стелы, расположен барельеф серебристого цвета с изображением солдата Великой Отечественной с узнаваемыми каской и ППШ. В центральной части стелы имеются надписи "1941-1945", а чуть ниже слова "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". У края, который ближе к пятиконечной звезде - две мемориальные таблички со списками жителей села, павших во время войны.
     Четвёртым элементом памятного места является расположанная несколько в стороне трибуна в виде простого бетонного помоста.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):









     Известно, что памятник был открыт 9 мая 1988 года. Происходило это в том числе с почётным караулом. В качестве караульных были задействованы солдаты, расквартированные в селе Березовка. Во время открытия был дан боевой залп в память о жителях села, погибших за свободу Родины. Сохранились некоторые архивные чёрно-белые фотографии с того дня (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Бабушкин А.И.
Бацманов Т.
Волкорезов Г.
Вшивков К.
Вшивков П.П.
Вшивков Н.
Горшков В.Н.
Гужва И.Ф.
Дюльдин Г.В.
Дюльдин И.П.
Дюльдин Я.А.
Дьяков С.М.
Емельяненко Ф.Н.
Захарченко К.З.
Кушнарёв П.Т.
Кушнарёв С.Т.
Куцев В.П.
Максюта Н.С.
Максюта Ф.
Меркулов Е.
Медведев Д.
Лагутин А.
Литовченко Ф.
 
Пакулов А.
Пакулов В.
Пакулов Т.
Пащенко Г.
Пестов
Приходько А.
Прокопьев С.
Путин А.
Ростовцев В.
Рубан В.
Рубан Ф.
Рубан Ф.
Савчук Г.
Сербиенко Ф.
Слепокобыльский И.
Соловьёв К.
Соловьёв Т.
Соловетский Ф.
Тенетко Г.
Ульченко Е.
Шолохов П.
Щербак С.
Якунин П.
 



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Семиозёрка:
     Днепровский П.П.
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам