№№0052. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Светиловка Белогорского района



     Памятник односельчанам, павшим в года Великой Отечественной войны, в селе Светиловка.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Решение о государственной охране:
     Место установки: Амурская область, Белогорский муниц.округ, с.Светиловка, ул.Набережжная 20 (напротив перекрёстка ул. Набережная и ул.Новая)
     Координаты: 50.985368, 127.974604


     Памятник расположен примерно в центре села на улице, которая ведёт от самого въезда в село. Находится на краю небольшого огороженного парка. Рядом с памятником находится небольшой молодой сосновый бор. Возможно здесь планировалось проведение каких-либо мероприятий либо устройство более масштабного монумента при планировании территории.
     На данный момент памятник располагается примерно в десяти-пятнадцати метрах от дороги. К нему ведёт ограждённая металлическими цепями тропинка. Сам памятник представляет из себя бетонную стелу светло-серого цвета, обрамлённую красными полосками по краям. Она сделана под гранит или под мрамор.
     Стела примерно около 4 метров в высоту. Примерно на высоте глаз взрослого человека располагаются три отдельно прикрученные таблички со списками жителей села, которое ушли на войну из Светиловки.Они также светло-серого цвета, сделаны из металла. Буквы выдавлены. Таблички расположены треугольником. На верхней табличке также надпись присутствует: "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ 1941-1945".
     Чуть выше располагается зелёного цвета ветка (возможно предполагалось изобразить ветку лавра, однако похожа она на сосновую или еловую). Чуть выше выделяется схематическое изображение Ордена Отечественной войны.
     Территория вокруг памятника чистая, ухоженая. Валежника или мусора не наблюдается. При этом в зимнее время года много снега, что создаёт отдельные трудности при передвижении. В частности, до конца не открывается калитка в заборе. И потому возникают трудности для прохождения на территорию даже для человека средней комплекции.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Андрюшенко В.И.
Андрющенко Г.Н.
Арбузов Д.М.
Ващенко С.Е.
Голубничий В.К.
Галаев П.М.
Гора Д.Я.
Гора Г.Е.
Ганжа Ф.Х.
 
Говша Д.С.
Горжей Г.А.
Герасименко С.Н.
Грицаенко М.И.
Кикоть М.А.
Кикоть М.Ф.
Кислов В.С.
Кравченко Г.А.
Кирпичев Е.А.
Крючков Г.В.
Лещенко И.А.
Лукьянец В.Б.
Лукьянец Д.Б.
 
Лукьянец А.Н.
Матвеев А.А.
Митрошин С.Ф.
Мустяц Л.Г.
Неверов В.И.
Олейников Р.В.
Олейников Ф.В.
Олейников А.В.
Осипов И.Е.
Ротко М.С.
Семенов И.М.
Степанов В.И.
Юньков А.А.
 



     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Светиловка:
     Ващенко М.П.
     Вяткин М.Г.
     Горжей И.А.
     Гора Пётр Евстафьевич
     Долгов П.Н.
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам