№№0047. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Ровное Благовещенского района



     Памятник воинам Великой Отечественной в селе Ровное
     Регистрационнный номер: 281510206520005
     Дата и время установки (открытия): 1975 г.
     Решение о государственной охране: Решение Исполнительного Комитета Амурского областного Совета Народныъ депутатов № 84 от 06.04.1988 г.
     Место установки: Амурская область, Благовещенский р-н, с.Ровное, ул.Центральная 54/1
     Координаты: 50.294296 127.774680


     Памятник расположен неподалёку от единственной улицы, которая проходит вдоль села и обоими своими концами упирается в трассу Благовещенск-Белогорск. Располагается монумент на небольшой площади перед сельским магазином. У края площади посажены разнообразные деревья, включающие сосну, берёзу и осину. И внутри такого массива, площадью не более 40 кв.м. располагается памятник.
     Он выполнен в виде белой бетонной стеллы высотой примерно около 2,5-2,9 метра. Стелла постепенно сужается к вершине. Базируется стелла на бетонном основании серого цвета. Примерно на высоте 1,2-1,4 метра располагается мемориальная табличка почти чёрного цвета, где написано серыми буквами: "ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ С ФРОНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг." Ниже содержится список из 9 фамилий уроженцев села, которые были призваны в Красную Армию.
     Вершина стеллы украшена красной звездой, которая, как и мемориальная плита, выделяется на белом фоне. Сам монумент окружён голубым забором в форме квадрата примерно со стороной 3,5 метра. Забор металлический, фигурный, разбит на 11 секций (последняя, 12-я отсутствует, а на её месте, которое является входом, - красная цепь). Внутри каждой секции - ещё одна красная звезда.
     Памятник в удовлетворительном состоянии. Заметно, что мемориальная доска обновлена. При этом сама стелла постоянно обновляется белой краской. При этом краска забора (а, возможно, и сам забор) нуждается в некотором обновлении. Территория памятника чистая, снег не убирается, однако доступность отличная.
     У памятника - искусственные цветы.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):






     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям с возможностью перехода к персональным страничкам для прочтения более подробной биографии (данные текстовые и на памятнике могут не совпадать, присутствуют опечатки, допкущенные при подготовке и установке памятника):

Гришанов А.К.
Дружин В.Ф.
Ефимов А.М.
Ефимов В.П.
Кононенко А.А.
Мастренко К.Ф.
Саяпин П.П.
Саяпин С.П.
Чайка В.П.
 



     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам