№№0041. Памятник воинам Великой Отечественной в с.Лохвицы Белогорского района



     Памятник воинам Великой Отечественной расположен в административном центре села неподалёку от средней общеобразовательной школы и местного Дома культуры.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Место установки: Амурская область, Белогорский муниц.округ, с.Лохвицы, ул.Центральная 58
     Координаты:


     Памятник расположен в самом центре села примерно на одинаковом удалении от администрации полесения и Средней общеобразовательной школы с.Лохвицы. Между Центральной улицей села и улицей Школьной располаагется большой лесопарковый массив. На прилегающей к улице Центральной местности это по большей части поле с аллеей. Ближе к школе он преимущественно состоит из сосны.
     Само мемориальное место занимает большое количество места. По центру от улицы Центральной идёт аллея, которая ранее была ограждена среднего роста карагачами. Год назад они были спилены. И потому даже за одно лето не отросли так, чтобы формировать живую изгородь. Однако предположительно именно ограждение тропы до памятника из живой изгороди и предполагается делать.
     Сам памятник представляет из себя монумент примерно 5 метров в высоту. Сделан он из бетона. Основной массив представляет себя камень серо-грязного цвета. Он символизирует собой скалу, непреодолимую силу. Из этого камня выступает образ солдата жёлто-коричневого цвета. В качестве обмундирования легко угадывается на солдате советская походная форма. Солдат держит в правой руке ППШ, левая рука прижата к груди, голова опущена вниз.
     Такой образ символизирует то, что солдат смог преодолеть действие против невероятной силы. И находится в движении, чтобы окончательно её сломить. При этом голова его и общий вид говорят о скорби по погибшим товарищам в целом и жителям села в частности.
     Солдат располагается на постаменте примерно в полметра высотой чёрного цвета. По бокам от него расположены два наклонных постамента. Предполагалось изначально, что на них расположены фамилии ушедших из села жителей, однако они оказались пусты. И при этом на самих постаментах отколота краска, свидетельствующая о том, что ранее ложа были иного цвета. Что говорит о том, что фамилий никогда на них и не было. Скорее всего данные постаменты сооружены для того, чтобы туда возлагались цветы в праздничные дни.
     К сожалению, рядом с памятником не установлено никаких мемориальных досок со списком жителей села, призванных на фронт. Потому списки погибших и вернувшихся с фронта будут устанавливаться по имеющимся у нас данным.

     Фото памятника (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):




     Список жителей села Лохвицы, ушедших на фронт и погибших во время Великой Отечественной войны:
  1. Бабушек В.В.
  2. Барабаш П.Д.
  3. Бойко М.К.
  4. Бондаренко Д.Н.
  5. Быстряков И.М.




     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Лохвицы:
  1. Алексеенко И.А.
  2. Андрюшков М.Г.
  3. Бойко В.Л.
  4. Бойко С.М.
  5. Бойко Я.Ф.
  6. Волков Д.М.
  7. Вышар М.В.
  8. Гичик М.П.
  9. Дубровин А.И.
  10. Завгородний И.К.
  11. Иванов И.П.
  12. Колодько И.Д.
  13. Куриленко И.С.
  14. Кучер И.Х.
  15. Кучер М.Е.
  16. Лысенко И.Ф.
  17. Поленщук Григорий Семенович
  18. Поленщук Федор Силантьевич
  19. Сизоненко Василий Михайлович
  20. Федорашко Афанасий Иванович




     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и текст Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны" и "Первого Литературного портала Амурской области"

По населённым пунктам