Печеник М.Н. Имена на Памятнике воинам Великой Отечественной в г.Благовещенске



     Печеник Михаил Никифорович


гв. старшина;
член ВКП(б) с 1943 г., членский билет № 5725819;
родился в 1917 г. в г.Благовещенск;
призван Благовещенским Городским военным комиссариатом;
в РККА с 1938 года;
на фронтах - с 22 июня 1941 года.

За свой боевой подвиг, совершённый 16-18.01.1942 года, приказом ВС 4 Армии Волховского фронта № 94/н от 05.11.1942 представлен к награде - Медаль "За боевые заслуги". Наградной лист можно просмотреть слева, фото кликабельно.
Награждён приказом от 04.07.1943 г. Медалью "За оборону Ленинграда".


Проходил службу старшим мотористом-регулировщиком 1 танкового батальона 7 отдельной гвардейской танковой Новгородской Краснознамённой и ордена Красной Звезды бригаде.
За свой боевой подвиг, совершённый 07-11.07.1944 года, приказом ВС 7 Армии № 7/н от 16.07.1944 представлен к награде - Орден Отечественной войны II степени. Наградной лист можно просмотреть слева, фото кликабельно.
Краткое описание подвига из наградного листа: "за время боёв батальона в период с 6го по 11 июля 1944 года всё время находился в боевых порядках своей роты, следя за технической исправностью и работой своих боевых машин. При появлении тех.неисправностей в танках, при подрыве их на минах, при попадании снарядов в танк, немедленно прямо на поле боя под арт.мин.огнём противника, а иногда и оружейным огнём противника, не имея запчастей, проявляя техническую находчивость, восстанавливал боевые машины..."


Позднее гвардейская танковая бригада перешла в подчинение 14 Армии Карельского фронта.
За свой боевой подвиг, совершённый перед смертью, приказом ВС 14 Армии № 2/н от 23.10.1944 представлен к награде - Орден Отечественной войны I степени. Наградной лист можно просмотреть слева, фото кликабельно.
Краткое описание подвига из наградного листа: "Работая в должности механика-регулировщика роты товарищ Печеник за время операций батальона проявил себя мужественным инициативным и храбрым старшиной. Находясь на танках в боевых порядках роты, с автоматом в руках отбивал контратаку противника, вытавшегося оседлать дорогу за ушедшими вперёд танками. В этом бою тов.Печеник уничтожил до 15-20 солдат и офицеров противника, не подпустив их к дороге до подхода наших частей. За самоотверженную и мужественную работу достоин правительственной награды посмертно".

Погиб 14 октября 1944 г.
Первичное место захоронения: Мурманская обл., Полярный р-н, г. Петсамо, южнее, 5 км, шоссе Петсамо - Луостари, около
Похоронка направлена сестре Печеник Любовь Никифоровне, проживавшей в г.Благовещенск по ул.Торговой 66.



     Фото отдельных табличек памятника, где указана фамилия воина Великой Отечественной войны
     Памятник воинам Великой Отечественной войны в г.Благовещенск




     Источник Информации:
     "Книга Памяти. 1941-1945". - Благовещенск, ПКИ "Зея", 1993
     Портал Память народа
     Портал Подвиг народа
     Электронная и сводная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей

По населённым пунктам