2019.08.09 - Перфоманс «Мыслеформы»

     09 августа 2019 года в г.Благовещенске на Набережной города в районе ротонды прошёл необычный творческий проект, который объединил на одной площадке представителей разных направлений искусства: музыкантов, художников и поэтов.


     Организатором и куратором перфоманса совместно с Управлением культуры г.Благовещенска выступил известный общественный деятель Есипенко Андрей. Изначально, согласно его словам он планировал создать "...живое действо, в результате которого музыка будет трансформироваться в живопись, которая, в свою очередь обретет поэтическое воплощение...".


     В рамках перфоманса привлекала внимание всех зрителей своей музыкой группа «Раффлезия Арнольди». Которая должна была одновременно служить музой и её символом для всех собравшихся. Ведь, именно во время выступления группы художники города должны были воплотить в своих работах образы, эмоции, чувства, которые навеяла им музыка. Мероприятие собрало большое количество свободных художников «Ассоциации творческих работников Амурской области».


     А уже созданные картины должны были служить вдохновителем поэтов, которые выступили сразу после окончания музыкального выступления. Среди выступивших на открытом микрофоне были активные участницы литературного движения г.Благовещенска из творческого объединения "Городской клуб поэзии" - Бычихина Дарья, Вагапова Ольга, Воржева Дарья, Горбонос Галина и некоторые другие. С их творчеством можно будет в том числе ознакомиться в ближайшее время на нашем Первом литературном портале.


     Мероприятие освещалась городскими и областными печатными и электронными СМИ, телевидением.


     Творческий пятничный вечер удался на славу, подарив большое количество самых ярких эмоций всем участникам, а также порадовав большое количество собравшихся под открытым небом зрителей. В наследие городу остались новые полотна благовещенцев, а также стихи и отдельные строчки. И, наверное, единство мыслей и формы могли попытаться уловить все, кто пришёл 9 августа в 18:00, отбросив все иные свои дела.


     Главный редактор "Первого литературного портала" Коваленко Андрей. Фото - Есипенко Андрей