2019.04.02 - 9 лет со дня смерти Н.Фотьева

     9 лет назад не стало известного амурского баснописца, прозаика и поэта Фотьева Николая Ивановича, Члена Союза писателей России.
     Многим он известен благодаря многочисленным басням на злобу дня, которые и на данный момент не утратили своей актуальности, не смотря на то, что изначально писались в другой стране, в других экономических, культурных и социальных условиях. Однако и по сей день в большинстве из них наши современники, не готовые углубляться в историческую действительность, смогут отыскать немало интересного и познавательного в кратких, но ёмких и органичных образах.
     Куда меньше известен Николай Иванович как талантливый прозаик, описывавший жизнь и быт простых сельских жителей - то, что было ему знакомо благодаря собственному опыту, работе и постоянному тесному общению. И "Первый Литературный Рортал" уже работает над тем, чтобы в ближайшем будущем произвести публикацию отдельных произвелений и отрывков писателя.
     Сегодня же мы предлагаем ознакомиться с ещё одной стороной Николая Ивановича - драматической и философской. Конечно, в его баснях очень часто также проводились философский линии, которые главенствовали над иронией и сатирой. Однако при этом не определяли само произведение. Сегодня Первый Литературный предлагает к прочтению пять произведений поэта, которые были опубликованы в том числе в литературно-художественном альманахе "Приамурье–1997", появившемся на свет в Благовещенске в 1997 году:

     За чередой минувших лет...
     Мой путь
     Недвижно, себя чтоб не выдать...
     Обновление
     Полная свобода

Фото