Страницы литературной жизни Приамурья. 2023.12.14 - 28 модульная библиотека в Приамурье

     

     12 декабря состоялось торжественное открытие 28-й модельной библиотеки в Амурской области. В прошлом году Ромненская центральная библиотека подала заявку на участие в национальном проекте «Культура», а в 2023 году выиграла 10 миллионов рублей на модернизацию.
     Открытие библиотеки такого формата предоставляет возможность жителям села в комфортной обстановке воспользоваться обновленным библиотечным фондом и оборудованием, отдохнуть или позаниматься в новом уютном пространстве.
     Модернизированная библиотека разделена на несколько функциональных зон: конференц-зал, зону «Инфо», зону «Книгосфера», включающая кластеры «Айти», «Тихое чтение», «Моя малая Родина», зону «Экожизнь».
     При создании модельной библиотеки каждый старается вложить уникальную идею. В Ромненской библиотеке придумали создать зону «Экожизнь», в которой можно отдохнуть в массажном кресле, измерить давление и вес, позаниматься на тренажере. Специально для зоны подобрана литература о физическом и психологическом здоровье человека.
     Для конференц-зала тоже нашлась интересная идея. Его стены украсили портреты и цитаты известных амурских писателей. Среди них был портрет Игоря Даниловича Игнатенко, который родился в селе Ромны. Поэт лично присутствовал на торжественном открытии, пожелал библиотеке успешной работы, новых талантов и подарил свои книги с автографом.
     С поздравлениями библиотеке выступили: министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Анатольевна Доргунова, заместитель директора Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского Татьяна Вениаминовна Лобовкина, представители Ромненского сельсовета, органов опеки, прокуратуры. Слова благодарности и пожелания будущих успехов звучали от местных любительских клубов, школьников и постоянных читателей.
     Поздравляем коллег и жителей села с открытием библиотеки!


     Амурская областная научная библиотека

Фото








1