Страницы литературной жизни Приамурья. 2023.09.05 - Фестиваль казачьей культуры

     

     ...Вот и завершается Программа с участием писателей России в большом Амурском фестивале "Казачьему роду нет переводу", хотя собственно Фестиваль еще продолжается до 17-го сентября, там тоже будет немало важных, интересных, захватывающих событий...
     Вчера, 3-го сентября, в казачьем селе Грибское Благовещенского района прошёл яркий праздник с песнями в исполнении народных коллективов, традиционными состязаниями в боевых умениях, выставками( в том числе - передвижная выставка об истории Амурских казаков - из фондов Амурского областного краеведческого музея), угощениями и другими всевозможными атрибутами сельского гулянья. Следует заметить, что за прошедшие фестивальные дни встрепенулись большие и малые сёла на Амуре: одним предстояло принимать гостей у себя, другие обозначились участием вокальных групп в концертах, третьи направили своих рукодельных мастеров, четвёртые с воодушевлением встречали( и еще будут встречать! ) спектакль Амурского областного театра драмы ( г. Благовещенск) "Горький хлеб Албазина" в постановке замечательного режиссера-дальневосточника Вадима Гоголькова по пьесе амурчанки Нины Дьяковой, которая за честь сочла приехать на родную сторонку, чтобы и творческие встречи с земляками провести, и артистов поддержать, и во всех мероприятиях принять участие.
     Ведь идея проведения столь широкомасштабного Казачьего Фестиваля родилась в театре, где уже больше четверти века директором служит заслуженный работник культуры Т. Ф. Бедина, и этот фестиваль, получивший грант Фонда культурных инициатив, был придуман именно Татьяной Фёдоровной, поддержан Амурским окружным казачьим обществом во главе с атаманом Александром Тюриным, с участием писателей, мастеров- ремесленников, сотрудников библиотек и других учреждений Приамурья, для которых тема казачества является родной сызмальства, ведь именно казаки первыми пришли на Амур и стали осваивать эти земли для блага России еще в начале 17-го века...
     Такой фестиваль, духоподъёмный, разнообразный, – сегодня особенно необходим амурчанам!
     Славно и то, что принял в нем участие замечательный поэт, прозаик, переводчик, член Правления Союза писателей России, потомственный казак, полковник в отставке Валерий Латынин. Встречи с Валерием Анатольевичем оставили у жителей Благовещенска и села Тамбовка самые яркие впечатления. Искренние приглашения приезжать почаще – здесь не просто дань вежливости. Люди на Амуре душевные и отзывчивые, умеют понять, какой человек пришел и с чем, ибо жизнь в этих краях лёгкой не была ни в какие времена.Тем ценнее общение.
     В селе Грибское в этот день произошло весьма важное событие – открытие новой модельной библиотеки, оснащённой современным оборудованием, новыми техническими средствами, конечно же! Однако, сотрудники всё же отдают должное великой силе традиционной бумажной книги, потому искренне были рады и творческой встрече с землячкой Н.Дьяковой, поэтом и драматургом, ныне рабочим секретарем Союза Писателей России, ведь по поручению Председателя правления СПР Николая Федоровича Иванова она привезла в подарок читателям с. Грибское с десяток редких изданий, в том числе: великолепный подарочный фолиант –" Тихий Дон" М.Шолохова, новую повесть Н.Иванова"Суворовец Воевода..." с автографом писателя, серию сборников "Воины России", выпущенную СПР в издательстве "Вече", серию поэтических книжек "Запрещенная русская поэзия"( выпущена по гранту Советом молодых литераторов России) в уникальном оформлении Никаса Сафронова, и другие...
     Спектакль Амурского театра драмы завершил программу этого дня, сельские зрители принимали,не жалея эмоций, а пока артисты и службы театра управлялись с погрузкой выездного варианта декораций и технического обеспечения спектакля для транспортировки в Благовещенск, совсем стемнело. И вот она – пламенная в прямом смысле слова, горячая точка - двадцатиминутное огненнное представление молодёжного театра огня "Одержимые"! Захватывающее зрелище.
     А 4-го сентября в Благовещенске состоялось еще одно важное событие - в Амурском медицинском колледже отметили годовщину окончания Второй мировой войны.
     Интересными фактами из истории советской внешней разведки поделился полковник ФСБ в отставке В. Хозяинов, чей рассказ у студентов вызвал неподдельный интерес. Ведущий - член Союза писателей России Павел Савинкин пообещал, что встречи с Валерием Ивановичем еще будут в течение учебного года.
     Завершился памятный день выступлением ведущих мастеров вокала, солистов Амурджазбэнда - Дмитрия Хмары и Алексея Анганзорова: артисты исполнили лучшие песни российского патриотического репертуара прошлых лет и сегодня.
     Заместитель мэра Благовещенска Виктория Андреевна Хопатько поблагодарила участников и гостей, директора колледжа Евгения Владимировича Пушкарева за организацию памятного мероприятия в честь окончания мировой войны, столь важного для дальневосточников и для всей России в наше непростое время.


     Все фотографии имеются в фотоальбоме: Фестиваль казачьей культуры, сентябрь 2023


     Источник: Нина Дьякова, фото Елена Войтенко

Фото






1