Страницы литературной жизни Приамурья. 2023.08.26 - Встреча с Валерием Латыниным

     

     Друзья, совсем недавно в стенах главной библиотеки Приамурья завершилась творческая встреча с писателем Валерием Латыниным.
     Валерий Анатольевич Латынин — выпускник Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища и литературного института им. А.М. Горького, член Союза писателей России, а также одна из ключевых фигур возрождения российского казачества.
     Валерий Латынин обсудил с ведущим встречи Павлом Савинкиным героизм казаков прошлого и настоящего, отражение казачьей культуры и доблести в творчестве писателя. Также гость мероприятия подробно и открыто ответил на вопросы заинтересованных зрителей. В завершении встречи Валерий Анатольевич передал в фонд библиотеки свои сборники стихотворений и прозы, а также диск с записями песен на его стихи. Замечательные подарки займут достойное место в фонде библиотеки и, несомненно, обрадуют читателей.
     Валерий Латынин посетил Приамурье в рамках Первого фестиваля казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», проведение которого стало возможным благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. Инициаторы проекта – Амурское окружное казачье общество и Амурский областной театр драмы. К ним присоединились областные и муниципальные учреждения культуры и казачьи творческие коллективы. Центральным событием фестиваля станет показ на открытых площадках драматической поэмы «Горький хлеб Албазина». Мероприятия фестиваля пройдут в августе и сентябре в следующих населенных пунктах: Тамбовка (26 августа), Грибское (3 сентября), Константиновка (16 сентября), Поярково (17 сентября). Главная библиотека Приамурья также примет участие в предстоящих мероприятиях фестиваля.


     Все фотографии имеются в фотоальбоме: Встреча с Валерием Латыниным, август 2023


     Источник: Соцсети Амурской областной научной библиотеки

Фото






1