Страницы литературной жизни Приамурья. 2023.09.03 - Ушел из жизни амурский писатель Станислав Сахончик

     

     3 сентября на 74-м году жизни скончался амурский писатель Станислав Митрофанович Сахончик, член Союза писателей России. С 2017 по 2021 года он возглавлял областную писательскую организацию.
     Станислав Сахончик родился 12 ноября 1949 года в Кирове в семье военнослужащих. С детства увлёкся военной историей, что и предопределило главное направление его жизненной судьбы. По окончании медучилища служил фельдшером в войсках ПВО. В 1977 окончил Владивостокский мединститут и вскоре решил связать свою жизнь с морем. В течение шести лет служил судовым врачом на танкерах 31-й бригады судов обеспечения Тихоокеанского флота, участвовал в операции по подъёму сбитого южнокорейского «Боинга-747» у Сахалина (1983), в разминировании Красного моря (1984), в многомесячном походе большого морского танкера «Владимир Колечицкий».
     В столице Приамурья, куда он переехал в 1987 году, Станислав Митрофанович трудился заведующим отделением Амурской областной СЭС, начальником отдела государственного экологического контроля министерства охраны окружающей среды, начальником отдела экологической экспертизы министерства строительства. С 1991 году состоял в Амурском казачьем войске.
     Он был членом содружества военных писателей «Покровский и братья», членом правления Амурского окружного казачьего общества, председателем Амурского филиала Военно-научного общества при культурном центре Министерства обороны РФ.
     Станислав Митрофанович Сахончик, человек удивительной судьбы, наделённый замечательными душевными качествами, надёжный товарищ, подлинный патриот, талантливый прозаик, автор пользующихся безусловным читательским успехом книг, навсегда останется в памяти амурчан.


     Источник информации: amur.life

Фото




1