Страницы литературной жизни Приамурья. 2023.05.04 - «Я, словно клен, к земле родной прирос…». Выставка в Зейской библиотеке к 80-летию И.Д. Игнатенко

     

               «Покуда я жив, я считать обречен
               Кольца былых и грядущих времен,
               Кольца в деревьях, кольца в себе,
               Кольца в Отечества трудной судьбе»
                         Игорь Игнатенко

      Известный в Приамурье поэт, прозаик, журналист, чемпион Дальнего Востока по десятиборью Игорь Данилович Игнатенко отмечает 80-летие со дня рождения. Он  родился 4 мая 1943 года в селе Ромны Амурской области. Детство и школьные годы прошли в селе Тамбовка Тамбовского района.
      По словам писателя, «читать начал рано и к шести годам уже прочитал немало книг. Любил Пришвина, Бианки и иногда в родительские книги заглядывал». В 13 лет написал первое стихотворение – «вот тогда и начался мой поэтический путь».
      Во время учёбы в Благовещенском пединституте на историко-филологическом факультете публикует свои стихи в институтской многотиражке «За педкадры» и в областных газетах.
      Многочисленные журналистские поездки по Приамурью, Дальнему Востоку и Советскому Союзу подарили яркие впечатления, стали основой его репортажей, очерков, стихов и рассказов. Игорь Данилович печатался в литературно-художественном альманахе «Приамурье моё», журналах «Дальний Восток», «Полярная звезда», в столичных поэтических антологиях, выпущенных книжными издательствами «Молодая гвардия», «Современник», «Детская литература». Не раз писатель бывал и в нашем городе.
      С 1991 года Игорь Игнатенко - член Союза писателей России, автор свыше восемнадцати книг стихотворений и прозы. Тематика его произведений разнообразна: природа, спорт, история родного края, война и т.д. Несколько стихотворений поэта положены на музыку амурских композиторов.
      К юбилею Игоря Даниловича в справочно-информационном отделе библиотеки оформлена книжная выставка «Я, словно клен, к земле родной прирос…», на которой представлены сборники его произведений: стихи, рассказы, повести, очерки.


     Источник информации: Зейская библиотека

Фото


1