Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.12.25 - Не покривить душой. К 95-летию амурского писателя Николая Фотьева

     

     Среди амурских литераторов – люди разных поколений, разного жизненного опыта. Среди них достойное место занимает имя амурского писателя Николая Ивановича Фотьева. Из под его пера вышло более 20 книг басен, рассказов и повестей. Кроме того, он автор эпиграмм, сатирических стихов и миниатюр, лирических и детских стихотворений, романа-дилогии, очерков. Из под его пера вышло более 20 книг басен, рассказов и повестей. Кроме того, он автор эпиграмм, сатирических стихов и миниатюр, лирических и детских стихотворений, романа-дилогии, очерков. Именно с басен он начал свой творческий путь. Сам писатель объяснял это двумя обстоятельствами: любовью к природе и театральным действам. А главная причина – нежелание мириться с несправедливостью и закрывать глаза на людские пороки.
     Амурский баснописец и прозаик Николай Иванович Фотьев родился 21 декабря 1927 года в селе Малиновка Алтайского края, там и провел детство. Первые годы жизни Николая прошли на заимке деда по отцу Фотьева Фёдора Романовича. Семья была большая, работали все, даже детей с малых лет приучали к нелёгкому крестьянскому труду, поэтому нужды семья не знала.
     В «Автобиографии», вспоминая то время, Николай Иванович пишет: «У дедушки был добротный дом, хорошо обустроенное подворье, обнесённое заплотом из брёвен, имелось в хозяйстве несколько коров и лошадей. Была пасека».
     Но так длилось недолго. Совсем скоро дед был раскулачен, и это стало одним из самых мрачных воспоминаний детства: «Всё пошло прахом, даже заплот был увезён в соседний колхоз. Дедушка плакал, и мне было невыносимо видеть мужские слёзы». Когда оставшееся имущество разделили между детьми, они оказались бедняками.
     Лишившись родительского дома, в начале тридцатых семья Фотьевых была вынуждена переехать в колхоз «Горный пахарь», который находился в нескольких километрах от бывшей дедушкиной заимки. Там Фотьевы прожили четыре года в совершенной нужде и затем переехали на прииск Ушпа. Срубили свою избу, завели корову, разбили огород и зажили вроде бы неплохо. Годы, прожитые вместе с дедом и на прииске с родителями, годы довоенные, несмотря на лишения и нужду, писатель вспоминает с душевной теплотой.
     Осенью 1944-го, в деревне Шварцы Бауцкого уезда Латвии, пал смертью храбрых отец будущего писателя. В том же году Николай Фотьев закончил семь классов и отправился в Томск, чтобы поступить в индустриальный техникум. Жилось голодно, тяжко. Стены общежития защищали только от ветра, да это и понятно, ведь шёл уже четвёртый год войны. На зимних каникулах вместе с друзьями ездили домой. Дорога была очень трудной: более двухсот километров приходилось идти пешком к дому и столько же назад по страшному морозу. Большая часть каникул уходила на дорогу. Проучившись год, Николай Фотьев вернулся в родную деревеньку сильно истощённым. По дороге домой узнал о победе: радость была неописуемая. Об этих страшных годах талантливый прозаик написал повесть «Томская зима».
     После окончания семилетней школы поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум. Получив специальность зоотехника, работал в Монгольской Народной Республике. В 1951 году Николай Фотьев продолжил учебу в Благовещенском сельскохозяйственном институте и окончил его в 1955 году. К этому времени относится начало литературной деятельности будущего писателя. Первую басню о том, как один из преподавателей занимался плагиатом, под названием «Индюк ученый» опубликовал в «Амурской правде», еще будучи студентом. Позже басни будущего писателя появляются в областных газетах, затем в «Тихоокеанской звезде», журнале «Дальний Восток» и альманахе «Приамурье». И уже в 1957 году был опубликован его первый сборник, который редакторы, не мудрствуя, назвали «Басни Николая Фотьева». С детства он любил не только поэзию, но и всякого рода «театральные действа», а басня – это синтез и драмы, и поэзии, и эпоса. Сыграла свою роль и богатейшая природа Алтая, и любовь к братьям нашим меньшим. Писатель любит в этом случае цитировать В.А. Жуковского, который совершенно верно заметил, что «баснописец – сын природы предпочтительно перед всеми другими стихотворцами».
     О событиях своего детства Николай Иванович расскажет на страницах первого крупного произведения — повести «Вы остаётесь за нас» (1974). В ней он рисует картины алтайской деревни 30-х годов, рассказывает о трудном военном детстве. Но пафос повествования не в изображении трудностей. Главное для художника – это красота труда, который делает людей духовно богатыми и требовательными к себе. Лучшие страницы повести – это рассказ о детях, которые обстоятельно, со знанием дела, не хуже любого взрослого, выполняют порученную им работу
     Итогом работы писателя-прозаика стали сборники рассказов и повестей «Горная малина» (1981) и «Коренные берега» (1982). Большинство произведений, представленных в них, о людях простой и благородной судьбы, сохранивших нравственную стойкость и красоту души, несмотря на все жизненные невзгоды. Николай Иванович первым из амурчан был принят в члены Союза писателей СССР.
     Задачу литературы и свою собственную Николай Иванович видел в том, чтобы «отстаивать духовные и нравственные ценности» наций, а материалом для этого вполне может служить жизнь российской глубинки. Писателя интересовали падение нравственности, рост без духовности, место и роль искусства в современном обществе. Фотьев обращался к темам, отнюдь, не ограниченным пространственными рамками: к теме взаимоотношения человека и природы, войны, памяти и другие.
     Басни Николая Фотьева признаны национальным явлением, и получили известность даже за рубежом. Например, на один из его сборников басен «Глядя в корень», который хранится в Российской национальной библиотеке, был запрос из библиотек Конгресса США и Гарвардского университета, некоторые из рассказов были опубликованы в Болгарии.
     Последние годы жил в г. Благовещенске. 2 апреля 2010 году на 83-м году жизни Николай Иванович Фотьев умер, похоронен в Благовещенске.


     Источник: МБУ "Зейская городская библиотека"

Фото




1