Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.12.12 - На тех неприметных сопках

     

     Амурской областной научной библиотекой издан сборник о жизни и творчестве Галины Беляничевой «В надежде на лучшее» из краеведческого цикла «Русские судьбы: амурские писатели».
     Галина Петровна Беляничева (1940-2014) – прозаик, журналист, член Союза писателей России (1996), лауреат литературной премии имени Григория Федосеева (1994). Старшее поколение амурчан помнит великолепные передачи Галины Петровны, звучавшие по Амурскому областному радио.
     Повести и рассказы Беляничевой представляют собой «житейские истории, словно целиком почерпнутые из действительности и слегка приправленные элементом фантастики». Её герои живут и действуют на амурских просторах. Они самого разного возраста: от малых детей до глубоких стариков, которые вращаются в пёстром потоке современной жизни. Книги амурской писательницы заставляют задуматься о вечном, пробуждают лучшие чувства и надежду на лучшее.
     Творческое наследие Галины Беляничевой включает три книги: «Город Титанополь» (Благовещенск, 2011), «Дедушкины часы» (Хабаровск, 1990), «Фантастический дуэт» (Благовещенск, 1994) и публикации в областных и региональных газетах, альманахах, журналах, издательствах.
     В завершении приведём фрагмент статьи Галины Петровны «На тех неприметных тропках...»: «Мне также трудно сказать, о чём же я все-таки писала. Наверное, о том, что мне виделось или встречалось на тех неприметных тропках. А нужно ли это или не нужно, сказать не могу. Каждый писатель рискует, прыгая в неизвестное. И всё-таки я считаю, что сотворённое небесполезно».
     Информационно-методические материалы «В надежде на лучшее» можно найти на сайте АОНБ, в разделе «Ресурсы. Архив Изданий. Издания 2022»
     и в фонде библиотеки.


     Автор: Сайт Амурской областной научной библиотеки

Фото




1