Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.12.25 - «К жизни есть еще настрой…»

     

     75-летию зейского писателя Николая Иосифовича Абоимова посвящается
     Даже не верится, что нашему известному зейскому писателю Николаю Иосифовичу Абоимову в декабре исполняется 75 лет. Глядя на него не скажешь, что за плечами этого энергичного и общительного человека столько прожито, столько пройдено, много увиденного и уже написанного.
     Николай Иосифович - настоящий друг нашей библиотеки. Всегда делится с нами своими впечатлениями о поездке в Бомнак, новой встречей с тайгой, куда его здоровье не позволяет выбраться лишний раз, обязательно говорит, когда на сайте «Проза.Ру» появляется его новый рассказ. Он участник Областного литературного конкурса «Земли родной талант и вдохновенье». Его работы трижды входил в тройку победителей этого конкурса в различных номинациях. Николай Иосифович еще и постоянный участник «Литературной гостиной», 15-летие которой мы отмечали в мае этого года.
     В минувшую субботу в библиотеке прошел вечер-поздравление «К жизни есть ещё настрой…», посвященный юбилею Николая Абоимова. Поздравить юбиляры пришли его друзья, родные, участники «Литературной гостиной», поклонники его творчества. С приветственным словом от городской администрации выступила заместитель начальника отдела культуры Ирина Петровна Коренек, которая вручила юбиляру благодарственное письмо. Так же много добрых слов сказали директор Зейской городской библиотеки Ирина Алексеевна Парубенко, главный редактор газеты «Зейские вести сегодня» Инна Анатольевна Смирнова, бывший руководитель «Литературной гостиной» Наталья Геннадьевна Дементьева, художник Борис Александрович Седов и многие другие.
     Его произведения часто публикуются в нашей газете «Зейские вести сегодня», вышло уже четыре книги его рассказов. В настоящее время при финансовой поддержке Зейского государственного природного заповедника готовится новая книга его произведений, которая должна выйти в следующем 2023 году.
     А вот фильм, посвященный Николаю Иосифовичу, можно увидеть в открытом доступе на канале ЮТУБ с середины декабря 2022 года. Называется он «Дядя Коля» и снят Зейским государственным природным заповедником в этом году во время экспедиции в Токинско-Становой национальный парк, в которой принимал участие виновник торжества. В этот вечер все гости вечера увидели несколько интересных фрагментов из этого фильма.
     Колоссальная часть рассказов Николая Иосифовича Абоимова посвящена эвенкам, малочисленному народу, именно малочисленному, а не малозначительному. У нас все больше знают о Египте, греках и прочих, оставивших след в истории. Грекам, возможно, не обязательно знать, кто такие эвенки, а вот проживающим в России не помешает познакомиться с ними поближе. И помогают в этом короткие, емкие, но от этого не менее интересные и захватывающие рассказы Николая Иосифовича. Они подкупают открытостью, простотой, от них веет духом загадочного мира тайги и жизни эвенков.
     Здесь и яркие зарисовки особенностей быта эвенков, и не придуманные истории борьбы со стихией, и меткие, порой уникальные, наблюдения за животными, и настоящие Притчи. Он легким и понятным языком делится воспоминаниями об истории своей жизни в Бомнаке, о тайге, оленях и эвенках, знакомя нас с их суровым, трудным и, в то же время, поистине волшебным миром бытия.
     Николай Иосифович освоил Интернет, стал публиковать свои работы на сайте «Проза.Ру». Знаете, сколько у него постоянных читателей? 21 тысяча! А ежедневно этот сайт посещают около 100 тысяч человек. Но и это еще не все!
     Николай Абоимов расширяет горизонты своих возможностей: помимо литературного жанра он освоил и мастерство репортёра – успешно ведет блог «Таёжная обитель». На сегодняшний день количество подписчиков его канала на Ютубе составляет 146 тысяч человек, а каждый видеоролик набирает несколько десятков тысяч просмотров, а некоторые - не одну сотню тысяч! В общей сложности, его небольшие видео рассказы уже посмотрели почти 30 миллионов человек.
     В своих коротких видео зарисовках Николай Иосифович, проживший не одно десятилетие в тайге бок о бок с эвенками, рассказывает об охотничьих премудростях, учит готовить добычу, разжигать костёр из подручных средств, спасаться от комаров и медведей, чистить рыбу топором и отбиваться от голодных ястребов. А ещё в каждом рассказе и репортаже, явно или исподволь, идёт разговор о месте человека в этом Мире и его ответственности за сохранение живой природы.
     Еще раз поздравляем Николая Иосифовича Абоимова с юбилейным днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, мира, благополучия и новых творческих успехов!


     Весь фотоальбом целиком: Фотоальбом со встречи, посвящённой 75-летию зейского писателя Николая Иосифовича Абоимова, декабрь 2022



     Источник информации: Телеграм-канал МБУ "Зейская городская библиотека"

Фото






1