Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.09.03 - Встреча резидентов АСПИ в Амурской областной библиотеке

     

     3 сентября в 15:00 в Амурской областной научной библиотеке амурчане познакомились с критиком Алексеем Гессе из Хабаровска, прозаиком Александром Маминым из Благовещенска и поэтом Сергеем Сындуевым из Улан-Удэ.


     Алексей Гессе рассказал, что на резиденцию подавал заявку в качестве критика, однако в сфере его творческих интересов находятся и проза, и поэзия, и драматургия. Кроме того, он проводит различные научные исследования.
     В резиденции Алексей пишет фундаментальный труд по психологии творчества, который посвящён поиску ответа на вопросы о том, где рождается творчество и почему возникает желание творить.
     «В России нет качественной литературной критики. Многое не объясняется, нет глубины. Для того, чтобы понимать психологию творчества, нужно понимать психологию человека. Для того, чтобы понимать психологию человека, нужно понимать как устроен мир, а для этого нужно проводить глобальные философские исследования», - поясняет Алексей.
     На встречу с читателями критик принёс свои книги, рассказал об их издании. «С друзьями организовал издательство, веду всю техническую работу (верстка, дизайн) сам», - поделился автор.
     Для публики Алексей зачитал притчу собственного сочинения о том, как рождается талант.


     Прозаик Александр Мамин рассказал амурчанам, что в резиденции работает над серией рассказов для детей. В будущем планирует издать книгу. Первая часть рассказов автобиографична и повествует о реальных приключениях, которые случились с самим автором и его младшим братом. «Затем начал добавлять вымышленные детали и перешел к фэнтези», - поделился автор.
     Александр кратко пересказал слушателям содержание нескольких рассказов. Действие одного из них разворачивается в краеведческом музее, где обитает тигр, способный превратить детей в невидимок. Там же, в музее, находится японский меч, «который хочет напиться крови», а в финале рассказа побеждает добро. «Во втором рассказе мальчик Сашка летит в космос, спасает мир. После спасения мира ребята окажутся в царство амурских животных», - поделился автор.
     Также прозаик придумал сюжет рассказа, связанного со спасением озера Байкал. «В моём рассказе лицензию на разработку радиоактивного месторождения в северной части озера Байкал выдали китайцам, которые окажутся предками именно тех, кто заколдовал вышеупомянутого тигра», - рассказал Александр.
     Свой отзыв Александр дал и о работе в резиденции: «Коллеги пишут по 2-3 тысячи символов каждый день. Для меня это объем большой. И это здорово! Не захочешь, а напишешь! Дома среди житейских дел на творчество обычно удается выделить лишь 3-4 часа в неделю, а в резиденции – сиди и пиши! Писать нужно много».
     В завершении выступления в исполнении Александра прозвучали душевные песни.


     Поэт Сергей Сындуев прочитал публике стихотворение «О себе», рассказал о поэтических сборниках, автором которых является, и продемонстрировал гостям первый том из поэтического трехтомника «Евразийская звезда». Второй том с прозой выйдет в этом году, третий - в следующем. Сергей заметил, что в творчестве называет себя Есугей (имя такое же, как и у сына Чингисхана).
     Поэт рассказал, что в резиденции работает над поэмой «Троянская война на Селенге». «Лев Гумилёв назвал битву за освобождение будущей жены Чингисхана, которую похитили меркиты, Троянской войной. Именно этот поступок заставил Чингисхана собрать войско и пойти войной на меркитов. Воровство и обман – два основополагающих зла. Их надо было сокрушить, а для этого монголам нужно было объединиться. Чингисхан, будучи человеком выдающейся воли, объединил монголов», - рассказал Сергей.
     Поэт зачитал амурчанам отрывок из поэмы, в котором Чингисхан обращается к своему войску. Сергей Сындуев отметил, что мечтает показать великую историю под новым углом. «Два государства – Россия и Китай – дети монгольской империи», - сказал автор.


     Выступление резидентов не оставило публику равнодушной, поэтому рубрика «Вопрос-ответ» получилась интересной:


     Вопросы к Алексею Гессе: Помните ли вы свои первые пробы пера? Когда вы осознали себя писателем? Когда вы осознали себя психологом? На какие средства вы издаете свои книги и каким тиражом?
     Отвечает Алексей: Помню, что сочинять начал в детстве, потом занимался литературой в институте, более серьёзно – уже сейчас.
     Психологом я был всегда. Закончил психологический факультет.
     Книги издаю на собственные средства, маленьким тиражом. В электронном виде с моими книгами можно ознакомиться на сайте: http://www.ahesse.ru/book.html



     Вопросы к Александру Мамину: На какой возраст рассчитана ваша будущая детская книга? Вдохновение для вас надежный товарищ или капризный ребенок? Когда вы осознали себя писателем? Как собираете идеи для рассказов?
     Отвечает Александр: Реалистичные рассказы ориентированы на детей от 6 лет, а фэнтези – от 12. Дело в том, что в рассказе о полете в космос требуется описание многих технических деталей – и новые аккумуляторы японцев, в изготовлении которых используется вытяжка рыб, и изобретенное США питание, где 50 граммами можно питаться в течение месяца. Все эти «новшества» приводят к исчезновению сельского хозяйства. Описание технических сторон более интересно детям старше 6 лет.
     Вдохновение может приходить невовремя. Бывает, оно приходит даже во время работы. Я стараюсь сесть и проникнуться атмосферой детства, ведь многое должен давать в упрощенном виде, особенно техническую часть. Есть рассказы описательные – их писать проще, а когда сюжеты переплетаются – тут сложнее.
     Когда я осознал себя писателем? Мне до писателя ещё писать и писать. Совершенствоваться можно вечно. У меня есть желание совершенствоваться.
     А идеи для рассказов запоминаю. Открываю папку Word на компьютере и начинают писать рассказ.


     Вопросы к Сергею Сындуеву: Как вам пишется в резиденции? Ваш любимый писатель, поэт?
     Отвечает Сергей: В резиденции пишется замечательно! Природа турбазы вдохновляет писать стихи, их я посвящаю своей любимой.
     Поэт прочитал одно из таких стихотворений, сочиненных в резиденции.
     В своем творчестве часто обращаюсь к цитатам из романа «Мастер и Маргарита» Булгакова. Впервые этот роман попал ко мне подпольным путем, на одну ночь. Я прочитал его залпом, закрыл, после открыл снова и начал смаковать каждую строку. Из поэтов отдаю предпочтению Гумилеву, Маяковскому.


     Вопрос к резидентам: Реально ли за один месяц написать произведение?
     Отвечает Сергей Сындуев: Смотря, какое произведение. Я приехал в резиденцию с финалом своей поэмы. Самонадеянно думал, что быстренько напишу начало и конец. Однако в процессе работы стали развертываться новые сюжетные линии. Полагаю, что черновой вариант завершить успею.
     Отвечает Алесей Гессе: План по написанию ежедневно по полстраницы выполняю, но моя заявленная тема огромна, к тому же каждый день пишу поэтические произведения.
     Отвечает Александр Мамин: мои рассказы почти написаны. Плюс успеваю сочинять песни.


     Вопрос к резидентам: Вы рекомендуете участвовать в литературных резиденциях?
     Отвечает Сергей Сындуев: Резиденция – очень эффективная форма работы. Поэму «Люди длинной воли» я писал в течение шести месяцев, а благодаря резиденции новую поэму напишу гораздо быстрее. Прекрасный воздух кругом, природа, ничего не отвлекает. Рекомендую.
     Отвечает Алесей Гессе: Добавлю, что в расслабленной атмосфере резиденции нужна внутренняя дисциплина, чтобы работать над произведениями.


     Песня «Счастье придёт», исполненная Александром Маминым, и чаепитие завершили встречу.2 сентября в 17:00 в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих (пер. Южный, 2, Благовещенск) состоялась встреча амурской публики с молодыми прозаиками - хабаровчанкой Анной Баутиной, благовещенцем Михаилом Кулешовым и Софьей Мельничук из Петропавловска-Камчатского.



     ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ: Встреча резидентов АСПИ в Амурской областной библиотеке, сентябрь 2022



     Яхина Антонина

Фото










1