Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.08.27 - Встреча резидентов Дальневосточной резиденции АСПИ на СТИХИйнике

     

     27 августа в 15-00 в рамках «СТИХИйника у Маслова» резиденты впервые встретились с амурской публикой! Мероприятие прошло в городском парке культуры и отдыха около памятника амурскому поэту Олегу Константиновичу Маслову.
     Под шелест листвы уходящего августа амурчане с интересом слушали писателей Дальневосточной литературной резиденции АСПИ.


     Прозаик Михаил Кулешов (г. Благовещенск) рассказал о своём романе, писать который он начал довольно давно. В резиденции Михаил планирует доработать большинство глав романа, и условия творчества, созданные в резиденции, как нельзя лучше подходят для этой цели. «Максимум сосредоточенности и отстраненность от суеты», - заметил автор. Роман Михаила затрагивает китайскую философию и историю.

     Прозаик Софья Мельничук ( г. Петропавловск-Камчатский) поделилась впечатлениями от видов г.Благовещенска и турбазы "Мухинка". «Окрыляют и вдохновляют!» - отметила прозаик. Возможно, именно поэтому рассказ Софьи, заявленный на резиденцию, в процессе работы стал превращаться в повесть.

     Прозаик Анна Баутина (г. Хабаровск) рассказала о своём произведении в жанре фэнтези. Идея произведения состоит в объединении через испытания молодых людей, желающих стать героями со сверхспособностями, в единую команду спасателей. Анна в шутку сравнила резидентов с этой самой командой. Время покажет, кого или что будут спасать литературные резиденты.

     Поэт Сергей Сындуев (г. Улан-Удэ) рассказал амурчанам о поэме "Троянская война на Селенге" и необычной манере её написания. Уже готовы начало и конец произведения, и процесс создания поэтического текста двигается от этих крайних точек к середине. Он отметил, что работается в Дальневосточной резиденции отлично. Также поэт порадовал зрителей прочтением своих стихотворений.

     Прозаик Александр Мамин (г. Благовещенск) поведал о своих рассказах для детей, о планах и перспективах создания следующих произведений, в том числе в жанре фэнтези. Александр удивил публику исполнением своей песни «Тихая охота» и песни на стихи О.К.Маслова.

     Критик Алексей Гессе (г. Хабаровск) познакомил амурчан со своими книгами с прозой, драматургией и поэзией. Резидент поделился над чем работает в данный момент: психология творчества и связанные с этим наблюдения и гипотезы. Для амурчан Алексей прочитал стихотворения из своей книги «Амурская сага».


     После знакомства с публикой, резиденты имели возможность прослушать стихотворения О.К. Маслова в исполнении амурских поэтов, ведь во втором блоке мероприятия Амурские поэты читали свои стихи, а также выпавшие им в лотерее стихотворения О.К.Маслова и вопросы о литературном творчестве.
     В СТИХИйнике приняли участие: Андрей Коваленко, Антонина Яхина, Александр Станковский, Никита Мальцев, Максим Седелкин, Анастасия Дранова, участники Литературно-музыкального клуба "Амур"
     Художник альманах-газеты NEOнлайн Екатерина Лобунько уже традиционно рисовала скетч-портреты участников и гостей мероприятия.
     Среди гостей СТИХИйника были замечены творческая личность Галина Панкрац, директор Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н.Муравьёва-Амурского Оксана Праскова вместе с гостями области - библиотекарями Национальной библиотеки Республика Бурятия , Председатель правления Амурского отделения Союза писателей России (АООПО) Павел Савинкин.
     Вот такой насыщенной и яркой получилась первая встреча резидентов с амурской публикой!


     Яхина Антонина

Фото












1