Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.07.09 - Творчеству нет предела

     

     Очередное заседание Архаринского литературно-музыкального клуба «Вдохновение» собрало его членов в библиотеке. В этот раз здесь был полный комплект самобытных поэтов и прозаиков и даже самая юная участница клуба Алина Адаменко. Девочка уже давно завевала довольно строгую творческую аудиторию. С прошедшим днем рождения ее поздравили собравшиеся, а она прочитала им свои стих:



          Расправил крылья самолет, я в небо улетаю.
          Понравится ли мне полет? Я этого не знаю.
          Громко рычат механизмы, от звона темнеет в глазах…
          В чем же смысл жизни? А существую ли я?
          Птица огромных размеров садится под шум шасси.
          В ангелов я не верю. Рядом народ голосит.
          Времени нет. Я в небо скорей хочу улететь.
          Родная земля, до встречи! Бездонное небо привет.



     На заседание пришли школьники- волонтеры. Безвозмездно оказывать помощь становится в нашей стране профессией. Гостья клуба Мария Пермякова. Ее представляет председатель клуба Анна Проскурякова:
     «Маша – выпускница 9 класса 172 школы поселка Архара. За ее плечами 5 лет обучения по классу фортепиано в Архаринской школе искусств. С детства пишет стихи. В 12 лет решила научиться игре на гитаре, вдохновленная своими родителями и ребятами, с которыми отдыхала в детском лагере, все они играли на гитаре.
     Где только не выступала Мария: на сцене в районном доме культуры, на площади, в школе, на областных музыкальных конкурсах, но в нашей библиотеке сегодня у Марии – дебют! Маша исполнит свою авторскую песню «За горизонтом».

     Оказалось, что у Маши приятный и довольно сильный голос. И песня рассказывает о мечте девочки. А заседание шло своим чередом. Анна Анатольевна продолжает рассказ о прошедших событиях:
     «Каждый день начинается с рассвета. А человек – с детства. Ведь «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…». С этих прекрасных слов начинается альманах «Зелёная лампа. Амурские писатели – детям. Рассвет», редактор-составитель Галина Одинцова. Выпуску издания предшествовала кропотливая и длительная работа авторов, редакторов, дизайнеров, консультантов.
     Галина Леонидовна Одинцова - творческий наставник, куратор, главный редактор-составитель, идейный вдохновитель проекта – цикла альманахов «Зелёная лампа». Все работы были тщательно отобраны и отредактированы ею прежде, чем попали в альманах. В него вошли прозаические и поэтические произведения авторов, проживающих не только в Приамурье, но и в других регионах России. Наши современники поделились своими воспоминаниями из детства и юности. Писатели, вошедшие в альманах – это люди разного рода занятий, принадлежащие к разным поколениям. Их возраст – от 14 до 90 лет.
     В сборник также включены рассказы, вышедшие в финал конкурсов, проводившихся творческой гостиной «Зелёная лампа Амура» в последние два года. Авторы рассказов стали известны в Амурской области. Эти рассказы, вставленные между воспоминаниями, возвращают читателя из минувших лет в сегодняшние дни, напоминая о времени, которое неумолимо мчится вперёд. В каждой истории — чья-то жизнь. И смех, и слёзы, и любовь. И самое главное – правда. А она бесценна…
     Сорок пять амурских авторов из городов и сел Приамурья, Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края вошли в сборник. Из архаринского района сразу три прозаика стали авторами альманаха. Валерий Корниенко и Мария Тимкина – победители литературного конкурса рассказов для детей «Веселое лето-2019». Третий автор – наш с вами земляк из села Могилевка. Это Юрий Михайлович Богомолов и его три зарисовки «Весна», «Гроза» и «Ночь». Одну из них «Гроза» прочитает Виктор Проскуряков. Аккомпанировать ему на гитаре будет Мария Пермякова».


     Если говорить о рассказах Юрия, то последние составляют резкий контраст с предыдущими. Наши читатели помнят, что Юрий Михайлович в первом произведении очень живописно смог представить жизнь тайги и ее хозяина – медведя. А здесь сама природа постучалась в окна. Юрию Михайловичу удалось в ярких красках описать в зарисовках, как собирается гроза, как стучит весенняя капель. Под аплодисменты Юрию Богомолову была вручена книга, где напечатаны его рассказы.
     Следующий автор, кто вошел с двумя рассказами в альманах, всем известная наша писательница из Антоновки – Мария Егоровна Тимкина. Ее рассказы: «Морковка с маком» и «А самой читать интереснее» заняли достойное место в альманахе. Один из них члены клуба в видео формате прослушали в исполнении Андрея Коваленко, руководителя молодежного амурского литературного объединения. К этому можно добавить, что книги Марии Егоровны пользуются большим спросом. Свой авторский экземпляр она подписала автору рисунков, украсивших сборник «Удивляясь – удивлять» и победителю конкурса «В моде только снова теплые коты» Анастасии Борисовой. Эти рисунки украсили раздел «Просто кошки».
     Рассказывать о заседании клуба можно очень много. Здесь всегда собираются интересные люди и творческие личности. Женщины в летних ярких платьях кажутся мотыльками на цветочной клумбе. И даже не вверится, что у каждого богатая биография, что они авторы множества произведений для детей и взрослых, чье творчество оценили маститые писатели и поэты.
     Самобытные авторы с удовольствием участвуют в литературных конкурсах. Например, с 17 по 31 мая 2022 года был объявлен приём произведений на общероссийский поэтический конкурс «Отцовский след». Принималось от 1 до 3 произведений общим объёмом не более 100 строк на тему, связанную с отцами. Организатор и куратор конкурса – Галина Булатова из г. Тольятти Ставропольского края. Она же и уроженка Кировской области, как и наша Ирина Росова. Поэтому, однозначно, «вдохновенцы» решили участвовать в данном конкурсе. География и статистика конкурса уникальна: поступило 73 заявки от авторов из России, Беларуси, ЛНР, Литвы.
     Из амурской области приняли участие всего два человека. Это архаринцы Ирина Росова и Любовь Романова. Они же вошли и в лонг-лист, состоявшего из 37 поэтов и стали дипломантами поэтического конкурса. По поручению организаторов конкурса на заседании клуба им были вручены дипломы. По традиции Ирина Андреевна и Любовь Николаевна прочитали членам клуба свои стихи об отцах.
     В июне все самобытные авторы клуба работали интенсивно. Не стала исключением и начинающий прозаик и сказочник Светлана Адаменко. Один из рассказов Светланы Валерьевны вошел в молодежный сборник «NEOнлайн» газеты, также она приняла участие в писательском челлендже от Антонины Яхиной «Садовые истории». Челлендж проходил в социальной сети ВКонтакте.
     Автор приняла участие в конкурсном литературном проекте «Внеклассное чтение» от кемеровского издательства «Союз писателей» и стала победителем! Ее рассказ «Журка» прошел редакторский отбор наряду с другими авторами и включен в сборник. К слову, на конкурс было подано 120 заявок. Отбор прошли 51. Отличный результат! И в этом номере газеты публикуется рассказ «Журка».
     Как уже говорилось, клуб принимает участие в различных творческих мероприятиях. Уже в сентябре библиотека станет полноправным участником в международной издательской выставке «Амурские книжные берега», которая состоится в Амурской областной научной библиотеке. В данной выставке библиотека представит книгу Марии Тимкиной «Удивляясь – удивлять», электронные издания архаринских авторов из Грибовки - Валерия Алдохина «Мысль моя тайная» и Ирины Киреевой «Самая лучшая мама», а также «Топонимический словарь Архаринского района Амурской области» Евгения Сутурина.
     Хочется верить, что эти книги примут участие и в другой издательской выставке в г. Владивостоке «Печатный двор» и займут достойное положение в литературном кругу не только Амурской области, но и Приморского края.
     Музыкальное творчество в клубе составляет приличную часть. На прошедшем заседании члены «Вдохновения» познакомились с творчеством нового автора Марии Пермяковой. А постоянный наш участник это Николай Новиков. Практически на каждом заседании он представляет новую песню, музыку для которой пишет сам. Слова чаще всего уже известной всем Ирины Росовой.
     Музыкальные номера настолько органичны и западают в душу, что даже не зная слов, зрители пытаются ему подпевать.



     Документальное творчество
     В этом году издан топонимический словарь Архаринского района Амурской области. Автор, земляк архаринцев, из села Новоспасск, а ныне учитель географии Старорайчихинской школы Бурейского района – Евгений Владиленович Сутурин.
     С 2020 года шла подготовка к изданию словаря. В этой важной книге объясняется происхождение названий горных вершин, озер, рек, речных островов, ручьев, сел и деревень нашего района. Помощь в издании книги оказал, конечно же, уже в который раз, другой наш земляк из Архары – Виктор Васильевич Игнатенко, ныне ректор Байкальского государственного университета. Словарь издан небольшим тиражом – всего 120 экз. Это уникальное издание, над которым можно и нужно продолжать работать. Ближе к осени в Архаре состоится презентация словаря с участием автора. Скоро во всех библиотеках района появится по одному экземпляру издания.
     Разнообразно творчество членов литературно-музыкального клуба «Вдохновение» – повести и рассказы, зарисовки и стихи, и песни. Его члены участники и победители различных конкурсов. Заслуга в этом, несомненно, его председателя Анны Проскуряковой. Анна Анатольевна человек неуемной энергии, настоящий локомотив. Она ведет за собой весь творческий состав клуба. Это она находит адреса конкурсов, а дальше дело техники и желания авторов. А члены жюри компетентные люди, с богатой творческой биографией. Они по достоинству оценивают произведения самобытных архаринских поэтов и прозаиков. Клуб постоянно пополняется многочисленными наградами и дипломами. А самое главное, растет число его членов, среди которых уверенно о себе начинает заявлять молодежь.


     Людмила ЧЕРНОВА, член Союза журналистов России


     Источник информации: Архаринская Межпоселенческая центральная библиотека

Фото












1