Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.07.30 - Интерактивная творческая встреча в библиотеке детского развития

     

     Сегодня, 30 июля, юные читатели Библиотеки детского развития им. Петра Комарова встретились с писателем и руководителем #МАЛО_БЛГ - Андреем Коваленко, писателем и руководителем секции прозы #МАЛО_БЛГ - Антониной Яхиной, художниками Екатериной Лобунько и Ирой Даненко.
     В начале мероприятия ребята категорично заявили, что амурских писателей не существует. Однако встреча показала им обратное!
     Ребята узнали, кто такие молодые амурские писатели и лично убедились в их существовании; познакомились с детской интерактивной книгой стихотворений и иллюстраций #РИСОВАШИ_НА_ДВОИХ (под соавторством Антонины Яхиной, Екатерины Лобунько и Иры Даненко), попробовали нарисовать свои иллюстрации к прочитанному стихотворению из книги.
     Также, благодаря образовательному ролику #МАЛО_БЛГ из серии «Азы литературы», юные читатели познакомились со стихотворным размером ямб и послушали стихотворение Петра Комарова «Сосна», написанное именно в такое размере! Юный поэт Лев Мельников также выступил со стихами собственного сочинения про ворон из Лиссабона и котов, написанных ямбом.
     Кроме того, мы успели обсудить, легко ли сочинять сказки. Ребята высказали предположение, что дело это непростое. Тогда я рассказала о Мастерской для юных писателей «Волшебники историй». Оказалось, что содержание работы Мастерской - творческие занятия и занятия по писательству, литературные концерты и встречи, творческие вечеринки, а также издание сборника сказок с иллюстрациями ребят – заинтересовало гостей библиотеки. Появилась мысль, что писать сказки – сложно, но возможно. Поэтому - welcome в Мастерскую!
     Приятным сюрпризом стал рассказ Андрея Коваленко о своей книге для детей «На кокосовой скорлупке по банановым озерам». Кстати, книга находится в свободном доступе.
     Чудесная получилась встреча! Благодарю библиотеку, участников и гостей мероприятия!


     Яхина Антонина


     Источник информации: Блог Антонины Яхиной

Фото










1