Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.07.27 - Трижды рождённый

     

      Амурской областной научной библиотекой издан информационно-библиографический путеводитель «Трижды рождённый», который освещает 70-летнюю историю литературно-художественного альманаха «Приамурье», знакомит с его авторами, идейно-тематическими и художественными особенностями публикаций, историко-культурным контекстом.
     В сентябре 2021 года исполнилось 70 лет со дня выхода первого номера литературно-художественного альманаха «Приамурье». За эти годы было издано 33 выпуска, на страницах которых опубликовали свои произведения более 400 писателей и поэтов, около 120 художников и фотохудожников – свои работы.
     Литература в библиографическом списке сгруппирована в двух разделах: «Издания альманаха “Приамурье”» (с полным перечнем публикаций в каждом номере) и «Литература об альманахе “Приамурье”».
     Библиографические описания выпусков альманаха «Приамурье» с 1951 года включительно по 2008 год снабжены QR-кодами для перехода на их электронную полнотекстовую версию на портале электронного ресурса «Литературное Приамурье» ГБУК «АОНБ имени Н. Н. Муравьева-Амурского». Оцифровка номеров альманаха с 2010 года включительно по 2020 год – в планах работы библиотеки.
     Завершают путеводитель «Алфавитный указатель авторов (заглавий) альманаха “Приамурье”» и «Алфавитный указатель художников и фотохудожников альманаха “Приамурье”». На цветной вкладке – фотографии обложек всех выпусков альманаха.
     Все номера литературно-художественного альманаха «Приамурье» находятся в фонде Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьева-Амурского.
     Информационно-библиографический путеводитель «Трижды рождённый» можно найти на сайте библиотеки в разделе «Ресурсы. Архив изданий»


     Источник информации: АОНБ

Фото




1