Страницы литературной жизни Приамурья. 2008.08.30 - Сайт и вечер памяти белогорского поэта

     

     Друзья белогорского поэта Сергея Ковалева, год назад ушедшего из жизни, разрабатывают сайт, где будет представлено его творчество. А в прошлую субботу в Белогорском краеведческом музее прошел вечер его памяти. Сергей ворвался в литературную жизнь Белогорска стремительным вихрем. Сборники стихов и прозы издавались один за другим. Пятый сборник, седьмой, восьмой... «Солнечные зайчики», «Незнакомые птицы», «Звездочка в бархатном небе», «Мраморный слоник»...
     Непосвященные удивлялись, а близкие знали, что все это было написано Сергеем давно. Оно ждало своего часа, и он, наконец, настал. Наверное, он предчувствовал свой ранний уход. Иначе бы так не торопился. Залезал в долги, спеша издать написанное. В подарок нам. Он никогда не продавал свои книжки. Только дарил. Друзьям, школам, библиотекам. Год назад мы подшучивали над автором: «Сережка, так ведь и без штанов останешься». Он не обижался. Только улыбался в ответ.
     До последнего момента скрывал свой смертельный недуг. Медик по образованию, он знал диагноз, но не говорил о нем никому из друзей. На вечере памяти звучали его стихи. Их читали его друзья Ольга Камоско, Сергей Данюк. А еще они рассказывали собравшимся о Сергее. Таком, каким его не знал никто. Страстном книгочее, разводившем комнатные цветы и собиравшем старинные фотоаппараты. Таким он был: очень непрактичным и ранимым.
     Скоро появится сайт, где будут представлены стихи и проза Ковалева, и тогда к его творчеству смогут прикоснуться не только белогорские читатели, но и все, кто любит литературу и неравнодушен к поэтическому слову.


     Ольга Капштык


     Источник информации: Амурская правда

Фото




1