Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.04.29 - ''Удивляясь - удивлять''

     

     29 марта в центральной библиотеке посёлка Архара на очередном заседании литературно-музыкального клуба «Вдохновение» прошла презентация книги писательницы из с. Антоновка Марии Егоровны Тимкиной.
     Приглашённые школьники из школы № 95 с интересом слушали автобиографический фото-рассказ о детской писательнице, сопровождающийся чтением автором зарифмованных строчек о своём детстве и рассказами из сборника «Детство всегда с нами».
     Познакомившись с биографией Марии Егоровны, руководитель клуба «Вдохновение» рассказала гостям о презентуемом сборнике «Удивляясь – удивлять». В марте текущего года в кемеровском издательстве «Союз писателей» был переиздан по всем издательским правилам, ранее выпущенный детским отделом библиотеки в самиздате, одноимённый сборник с 17-ю не придуманными рассказами о животных. В новый сборник вошли уже 35 историй о взаимоотношениях человека и животных. Сама писательница так пишет об этой книге: «Ты прочитаешь этот сборник и, уверена, удивишься сам тому, почему раньше поведение животных и птиц казалось тебе привычным и оставалось незамеченным. И уже другими глазами будешь смотреть на них, живущих с тобой рядом, и будешь оценивать их по достоинству».
     Автор рассказала присутствующим, как пишутся рассказы: сначала собираются истории от коллег, от соседей и других жителей села о своих кошках и собаках, затем истории обрабатываются литературным языком и верстаются в сборник.
     Главные герои рассказов – представители животного мира, поражают своим умом, сообразительностью и даже благородством. Короткие истории сборника похожи в чем-то на басни или притчи, потому что иногда просматривается легкая ненавязчивая мораль. Иллюстрирован сборник рисунками автора. Рисование – одно из увлечений Марии Тимкиной.
     Издание рассчитано на возраст от 6 лет и без картинок быть не может, поэтому художественные работы архаринских школьниц Насти Борисовой и Миланы Трофимовой, победившие в районном конкурсе рисунков «Снова будут в моде теплые коты», явились приятным иллюстративным материалом к книге.
     Презентуемое издание вышло тиражом в 166 экземпляров и в скором времени появится в сельских и школьных библиотеках района.
     В заключение мероприятия школьники выстроились в очередь, чтобы получить из рук писательницы автограф на информационной закладке об архаринском авторе.


     заведующий отделом обслуживания А.А. Проскурякова


     Источник информации:
     Архаринская Межпоселенческая центральная библиотека

Фото










1