Страницы литературной жизни Приамурья. 2022.02.18 - Утвержден список номинантов на соискание премии в области литературы и искусства

     

     18 февраля при министерстве состоялось первое заседание комиссии по премиям в области литературы и искусства в Амурской области.


     На заседании был утвержден окончательный список произведений, допущенных к конкурсу на соискание премии в области литературы и искусства за 2020 и 2021 годы.
     Напомним, в связи с малым количеством номинантов, подавших свои произведения на соискание премии в области литературы и искусства за 2020 год, членами комиссии единогласно было принято решение о переносе рассмотрения номинантов за 2020 год на 2022 год, совместно с теми номинантами, которые подадут свои произведения на соискание премии в области литературы и искусства за 2021 год.
     На соискание премии в области литературы и искусства за 2020-2021 годы были поданы в общей сложности 11 заявок: 4 – в номинации «литература», 3 – в номинации «произведения для детей», по 2 – в номинациях «профессиональное искусство» и «самодеятельное искусство». Членами комиссии единогласно было принято решение допустить к дальнейшему участию в конкурсе всех номинантов.


     Таким образом, в список номинантов в области профессионального искусства вошли:
     Наталия Дмитриевна Саяпина с образовательно-выставочным проектом «Мой синий мир». Персональная выставка Наталии Саяпиной «Мой синий мир» проходила с 8 по 26 декабря 2021 г. На выставке можно было увидеть новые картины художника («Разговор», «Теплые деньки»), серию «Спорт» - это напряжённый цвет, ритм пятен и линий, фигуры, которые почти не видны. Основная часть работ написана маслом. Всего на выставке было представлено около 30 различных работ.
     Алиса Николаевна Будко представила хореографический концерт «Все по максимуму» шоу-балета «Максимум». Программа посвящена 15-летию коллектива Амурской областной филармонии шоу-балета «Максимум». Основной идеей сюжетной линии концерта является мысль - «Мы все разные, Мы живем и чувствуем по разному, но Мы - единое целое, Мы - коллектив, Мы - одна большая творческая команда и Мы живем по Максимуму».


     В список номинантов в области самодеятельного искусства вошли:
     Сергей Петрович Гуцан с выставкой «Песни гончарного круга». Экспозиция объединяет более 200 художественных изделий различных форм и размеров: кухонную утварь, различные изделия декоративно-прикладного творчества, садово-парковую скульптуру, интерьерный декор, различные сувениры. Керамические изделия украшены вырезанием по глине, лепниной, ангобами, лощением, дымлением, сграффито.
     Егор Григорьевич Кабанцев представил серию рисунков «Город жизни моей». Работы были показаны в июне 2021 года в Выставочном зале Благовещенска на экспозиции «Город жизни моей» и получили много положительных отзывов. Полотна выполнены в жанре графики.


     В список номинантов в области литературы вошли:
     Станислав Митрофанович Сахончик с книгой «Памяти соленая волна». Книга свидетельствует о том, что славные традиции русской армии и флота не забыты, их хранят и умножают воины новых поколений.
     Книгу «Город Муз. Изопоэма» представил Николай Романович Левченко. В книгу вошло одно произведение - «Город Муз» - поэма о Благовещенске, где авторская цветная графика равновесно сочетается с поэтическим текстом. Николай Романович назвал этот синтез «изопоэмой» - необычной формой проявления любви к своему родному городу Благовещенску.
     Валентина Петровна Кобзарь представила на соискание премии документально-публицистическое повествование «165 историй Благовещенска» (конец XIX – начало XX вв.). Книга написана на основе множества самых разных источников: это публикации газет и журналов, издававшихся в Благовещенске, документы, хранящиеся в дальневосточных и центральных архивах, краеведческие книги, вышедшие в свет в наше время.
     Книгу «Проза» представил известный скульптор, заслуженный художник России, член Союза российских писателей, автор многих памятников Амурской области Николай Леонтьевич Карнабеда. Книга «Проза» наполнена необычайной искренностью и грустью, свойственной русской душе.


     В список номинантов в области произведений для детей вошли:
     Мария Александровна Козлова с книгой «Как Колобок и Ёжик научились читать». Это добрая и поучительная сказка. Яркие иллюстрации, отражающие сюжет сказки, позволяют читать ее с удовольствием и большим интересом. В книге есть азбука с добрыми стихотворениями и загадками.
     Фантастическую повесть «Окно времени-2 Операция «Чужестранец» представил Александр Леонидович Курако. В своей книге автор увлекательно рассказывает о возможностях современной науки и открывает новые стороны путешествий во времени и пространстве, возвращая внимание читателей к родному Благовещенску и его достопримечательностям.
     Юлия Геннадьевна Данько представила на соискание премии повесть-сказку «Корфлос. Сердце цветка». Это трогательная история о дружбе, первой любви, семейных ценностях и красоте окружающего мира, в которой затронуты взаимоотношения человека, животных, растений между собой и окружающей средой. Произведение имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения.


     «Окончательное решение по присуждению премий будет принято в июне. До этого времени члены комиссии должны будут ознакомиться с представленными произведениями и сформировать свое экспертное мнение. Кроме того, работы соискателей станут достоянием общественности путем обнародования их в средствах массовой информации», - отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.
     С 18 февраля по 18 апреля 2022 года комиссия по премиям в области литературы и искусства в Амурской области объявляет прием отзывов на произведения, номинированные за 2020-2021 годы.
     Напомним, ежегодная премия губернатора Амурской области в области литературы и искусства учреждена в 23 декабря 1993 года. Премия присуждается за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру Амурской области. С 2020 года в Положение о премиях добавлена отдельная номинация «произведения для детей», поэтому распределение премии осуществляется по четырем номинациям: профессиональное искусство, самодеятельное искусство, литература и произведения для детей.


     Источник информации: Министерство культуры Амурской области


1