Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.10.06 - Поэтесса Ольга Крутикова: «Не грезить о славе, работать, думать»

     

     17 октября в Благовещенске будут вручать премию имени Леонида Завальнюка-2021. Цикл интервью с номинантами на Amur.life продолжает интервью с Крутиковой Ольгой (за стихотворения, опубликованные на интернет-ресурсе «Стихи.ру»).



     «Писатель – это профессия, призвание. Писатель видит то, что пока скрыто от читателя. В какой момент происходит это озарение? Не в один миг, не просто и не сразу; это довольно длительная фаза. Не зря говорят, что в процессе литературного творчества участвует Муза. А она не спрашивает, когда ей появиться. Порой я пишу на ходу, на бегу, среди шума.
     В каждом моем произведении есть что-то от меня – частью от сердца, частью от ума. Нелюбимых детей не бывает, не должно быть.
     Моё первое произведение – стих, на который Сергей Зражевский написал песню. Мне было 16 лет, я написала небольшое стихотворение. Прошло еще 20 с лишним лет, и вот недавно это стихотворение стало авторской песней.
     Как для автора поэзия мне ближе, но это формальное деление. Бунинские «Темные аллеи» или «Детство Люверс» Пастернака не менее поэтичны, чем рифмованное слово.
     Что до свободного времени, то я очень устаю за неделю, и его практически не остается. В выходные общаюсь с природой, гуляю с детьми.
     Последняя прочитанная мною книга – «Муха имени Штиглица» Арины Обух. Любопытно было окунуться в повседневный мир одаренной художницы. Помимо новой поэзии, стараюсь читать лирическую реальную прозу. Времена меняются, а рефлексии и чувства людей остаются прежними. Любовь, верность, дружба, долг, служение – это ценности вечные, не зависимые от социального устройства и уровня благосостояния.
     Стыдно сказать, но я мечтаю об отпуске. Хотя уже знаю, что после недели отдыха снова займусь делом. А каким – не хочу говорить, чтобы не спугнуть удачу.
     Начинающим писателям я бы посоветовала не бояться жизни, какой бы тяжелой и страшной она ни казалась. Искать собственный голос, не писать «под кого-то» – разве что в порядке тренировки. Не грезить о славе, работать, думать…»


     Источник информации: amur.life

Фото




1