Страницы литературной жизни Приамурья. 22.11.2015 - «Чужая боль – моя печаль...». О третьей книге Н.Сачкова

     

     «Зейский вестник» верстает третью книгу Николая Сачкова «В нашей жизни всякое бывает». Книга-откровение станет сюрпризом для почитателей таланта Николая Александровича.
     В нее, кроме прочего, войдут истории о жизни наших земляков. Один из рассказов, написанный Сачковым в 2005 году, «Чужая боль – моя печаль» посвящен творчеству Ивана Рязанова. В сегодняшнем выпуске «ЗВ» мы публикуем этот рассказ.
     Читая появляющиеся время от времени на страницах «Зейского вестника», «Амурской правды», «Эхо» вот уже на протяжении многих лет стихотворения за подписью Ивана Рязанова, думал: кто же их автор? Или это юноша, обдумывающий житье, или убеленный сединами старец, а быть может, это мужчина в расцвете творческих сил?
     Было огромное желание познакомиться с ним, узнать, над чем поэт работает сегодня, какие у него творческие планы на ближайшие годы, но текущая работа как-то все отодвигала нашу встречу. Но она все же состоялась.
     …Родился Иван Антонович в 1938-м в селе Городище, что на Тамбовщине. Детство его пришлось как раз на военное лихолетье. Непосредственно военных действий на тамбовской земле не было. Но лиха мальчишка хватил с избытком. Вот как о том времени вспоминает сам поэт в одном из своих стихотворений:


     Я не бывал в свинцовом вихре,
     Не видел смертного огня.
     Но той поры суровой лихо
     Задело краем и меня.


     Но скромничает Иван Антонович: не краем его задело суровое время войны, а ударило, что называется, со всего размаху, да прямо под дых. Судите сами, уважаемые читатели, прочтя это четверостишье:


     Войну я люто ненавижу,
     Меня нетрудно тут понять.
     Война у нас, трех ребятишек,
     Отобрала отца и мать.


     Отец Ивана Антоновича погиб под Курском в самый разгар войны. А вскоре от голода умерла и мать. Дети остались сиротами. Но добрые люди не дали им погибнуть, приютили, помогли, чем могли, хоть и самим жилось трудно:


     Бывало, мельник дядя Митя
     Меня украдкой подзовет
     И в узелок муки насыплет –
     Уж очень он жалел сирот.


     Окончив семилетку, Иван работал в колхозе: пахал, сеял, косил. Одновременно писал стихи, и некоторые из них печатала областная газета «Молодой сталинец».
     Из колхоза по комсомольской путевке Иван Рязанов уехал в Новосибирскую область, где строил железную дорогу, работал слесарем на заводе «Сибсельмаш». И писал стихи, которые печатала газета «Вечерний Новосибирск». А когда в наших краях начала строиться первая на Дальнем Востоке гидроэлектростанция, Иван Антонович по зову сердца стал строителем Зейской ГЭС.
     В настоящее время Иван Антонович находится на пенсии. И, как всегда, пишет стихи. Главная тема, которая красной нитью проходит через все его творчество, – гражданская. Его все волнует, все заботит:


     Чужая боль – моя печаль и грусть,
     Она больнее даже личной боли.
     Я от нее ничем не заслонюсь,
     Я с ней не разойдусь в широком поле.


     Много строк посвятил поэт ставшему для него родным городу Зее. Он влюблен в свой город и не стесняется в этом признаться. Своими стихами поэт воспевает родную природу, бескрайние наши просторы, лес, горы, цветы, весну – и все прекрасное, что есть на земле. Ярким подтверждением тому могут служить строки из его стихотворения «Багульник»:


     Откуда смог он столько силы взять?
     Сперва зацвел застенчиво и робко,
     И вот уже вовсю пошел гулять
     Сиреневый пожар в бескрайних сопках.


     У читателей может возникнуть вопрос: а издана ли хоть одна книга стихов поэта Ивана Рязанова? В свое время ответственный секретарь Амурской областной писательской организации Борис Машук неоднократно приглашал Ивана Рязанова в областной центр, чтобы вместе отобрать стихи для издания книжки. Но, увы, такая поездка по каким-то причинам не состоялась. И все же три сборника стихов зейского поэта Ивана Рязанова хоть и маленькими тиражами, но вышли: «Беспокойство», «Лихолетье» (2003 г.), «Плач журавлей» (2005 г.). Безусловно, без спонсорской помощи не обошлось, поэтому поэт благодарен тем, кто помог его книгам увидеть белый свет: Ю. Сахарову, Г. Рогозинской, М. Корнееву, Р. Черной, Е. Трифоновой, коллективу зейской типографии.
     Чему же сегодня посвящает свои стихи поэт? Передо мной на письменном столе лежит книжечка «Плач журавлей», изданная в этом году. В ней есть стихи и о любви, и о природе, и о людях труда. Но большинство его стихов посвящено перестройке, реформам, неустроенности нашей жизни, разоренным селам и деревням:


     Такое забудешь не скоро,
     Куда только взгляд свой ни кинь,
     В крапиве увязли заборы,
     Плетни обнимает полынь.


     Но поэт верит, что это – временное явление, и что Россия возродится вновь:


     Пусть нынче небо ветром прополощется,
     Пусть воссияет вся святая Русь.
     Пройдусь я по проселкам да по рощицам
     И обелискам низко поклонюсь.


     Ко всему вышесказанному, очевидно, стоит добавить, что Иван Рязанов – лауреат премии имени Григория Федосеева (1996 г.), обладатель диплома за первое место в областном поэтическом конкурсе «Мир – основа счастья» (2003 г.).
     Недавно Ивану Антоновичу исполнилось 67 лет. Поэт и сегодня бодр, полон сил и энергии, на здоровье не жалуется. У него много планов и задумок. И к своему 70-летию Иван Рязанов планирует выпустить еще две книжки стихотворений.
     Николай Сачков


     Источник информации: "Зейский вестник"

Фото


1