Страницы литературной жизни Приамурья. 2021.03.22 - Амурские писатели примут участие во Всероссийском совещании молодых литераторов

     

     Амурские писатели вошли в список участников ежегодного Всероссийского совещания молодых литераторов СПР в г.Химки.
     На выходных были опубликованы подробные списки участников Совещания молодых литераторов. Всего было отобрано для участия 120 литераторов возрастом до 35 лет, из них: 60 человек - в секции поэзии, 40 человек - в секции прозы, по 10 человек в детской литературе также по направлениям прозы и поэзии.
     Представлять Амурскую область в секции поэзии будет Ярушина Татьяна. В секции прозы - Коваленко Андрей. Андрей также включен в список 86 представителей со всей страны для участия в Программе для организаторов литературного процесса.
     Оба уже имеют опыт работы на подобных мероприятиях. Напомним, что в декабре 2020 года проводилось Большое Онлайн совещание Москва-Владивосток, где Амурская область была представлена четырьмя участниками. Стоит отметить, что амурчане впервые в XXI веке будут представлены на совещании подобного масштаба. От всего Дальнего Востока будут принимать участие лишь шестеро поэтов и один прозаик.
     Всероссийское совещание в Химках является литературным мероприятием высочайшего уровня для молодых литераторов. Во время работы будут разбираться поэтические и прозаические произведения участников, их обсуждение, обсуждение плюсов, выявление неточностей, недоработок. Будут проведены циклы мини-лекций, критические симпозиумы, поэтические концерты, открыта в первый день работы Литературная гостиная СПР. Хозяйкой её является Дьякова Нина Николаевна, поэтесса и драматург, уроженка Амурской области.
     Особенно выделяется круглый стол «Если бы председателем Союза писателей России был я». Проводиться он будет в течение 4 часов, а модератором выступит лично Председатель Союза Писателей России Николай Иванов.
     Программа для организаторов лит.процесса будет работать 26-28 мая 2021 года, для участников секций поэзии и прозы - 28-30 мая 2021 года. По итогам работы получившие особые отзывы модераторов и критиков могут быть рекомендованы к приёму в СП России.
     Потому хочется поздравить амурчан с включением в списки участников и пожелать добиться максимальных успехов.

     Коваленко Андрей

Фото




1